Бюджетный отчёт

22 мая 2014

Об исполнении бюджета за 2013-й год отчитались в местном муниципалитете в ходе публичных слушаний. В качестве участников и приглашенных присутствовали депутаты Думы, представители Администрации, учреждений и организаций города. Обсуждение и принятие отчёта о бюджете жителями города - процедура с недавних пор обязательная.

Бюджетные средства, как и другие вопросы местного значения, требуют гласности. Более 60 горожан пожелали узнать, на что были израсходованы финансы в 2013 году. 

Отчёт об исполнении бюджета - документ внушительный. И по объёму, и по содержанию. Заместитель главы Администрации Руслан Юсупов озвучил лишь основные экономические показатели по расходам и доходным статьям. Объём расходов по сравнению с 2012 годом увеличился на 12%. На это повлияли затраты на социальные направления, в том числе, связанные с исполнением майских указов Президента. А это, прежде всего, повышение оплаты труда, оптимизации расходов и повышения эффективности деятельности 48 муниципальных учреждений. Наибольшая доля средств потрачена на сферу образования. Далее - ЖКХ и социальная политика, СМИ, культура, спорт, общегосударственные вопросы, национальная экономика и безопасность. Увеличились и доходы, которые складываются преимущественно из поступлений из окружного бюджета, налоговых и неналоговых доходов.

По сравнению с 2012 годом доходы увеличились на 627 млн. рублей или на 20%.

В целом, основными и важными направлениями городской бюджетной политики можно назвать основные задачи, которые ставились и были выполнены. Это повышение оплаты труда бюджетникам, качества муниципальных услуг, переход на программный бюджет - муниципальные целевые программы занимают в структуре 99%. Кредиторская задолженность перед поставщиками и подрядчиками по итогам 2013 отсутствует. И все социальные обязательства перед горожанами исполнены. Вместе с тем в 2013 году по итогам Всероссийского конкурса в сфере управления финансами город Муравленко признан победителем в одной из номинаций. Участники слушаний отчёт об исполнении бюджета приняли единогласно.

С подробным анализом по доходам и расходам местной казны можно ознакомиться на официальном сайте города www.muravlenko.com в разделе Контрольно-счётной палаты по экспертно-аналитической деятельности.

Итоговый документ по результатам публичных слушаний будет вынесен на рассмотрение депутатам Городской Думы.

Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер