"Открытый диалог": капремонт, коммуналка, зарплата

8 апреля 2014

Руководство городской Администрации встретилось с коллективом филиала "Ямалкоммунэнерго". Напомним, она состоялась в рамках проекта "Открытый диалог". Желающих задать вопрос представителям власти было много, в зале предприятия, как говорится, яблоку негде было упасть. Разговор получился интересным, так как вопросы звучали разносторонние - от "коммуналки" до строительства.

Как бы это не казалось странным, но именно вопросы жилищно-коммунальной сферы оказались самыми актуальными для присутствующих. Жители города интересовались, как можно контролировать качество работ управляющих компаний, как бороться с проживающими в соседних квартирах нелегалами, как воздействовать на злостных должников, практически игнорирующих оплату жилищно-коммунальных услуг. Тема начислений за капитальный ремонт домов, которая станет обязательством для всех с 1 июля 2015 года, также вызывает пока множество вопросов, требующих разъяснений.

Как пояснила начальник УЖКХ Ирина Кузнецова, оплата капремонтов установлена независимо от того, к какому типу относится помещение. Более того, среднее значение выведено и составляет 10 рублей 50 копеек за квадратный метр общей площади. Платить придется ежемесячно.

Правда, от этой обязанности будут освобождены жители аварийных и ветхих домов, но только в случае их официального признания таковыми. Копить на капитальный ремонт также не будут собственники квартир, где износ здания превышает 70 процентов. На встрече работники предприятия задавали вопросы, касающиеся городского благоустройства . К примеру, жители дома по улице Муравленко, 13, говорят, что с приходом оттепели в их районе каждый год образуются огромные лужи, а из-за талой воды людям сложно выйти из подъезда. Глава Администрации Александр Подорога с проблемой знаком. По его словам, вопрос решается единственным способом - обустройством ливневой канализации. "Проект есть, - сказал Александр Подорога. - Но есть и, к сожалению, серьезные ограничения в финансах. Обязательно посмотрим в летний период, насколько мы сможем распределить наши бюджетные средства, чтобы провести ливневую канализацию в этом районе ".

Пожалуй, самым острым во время разговора можно назвать вопрос о заработной плате. Некоторые работники филиала считают, что начисление заработной платы производится с нарушением трудового законодательства.

Ситуация возникла давно, ее изучают и анализируют на разных уровнях - от профсоюзного комитета организации до головного руководства. Однако ответы из контрольно-надзорных органов говорят о том, что нарушений отраслевой оплаты труда не выявлено. То есть, документы из трудовой инспекции, прокуратуры и даже от уполномоченного по правам человека в ЯНАО свидетельствуют - законодательство не нарушается.

Обсуждали во время разговора и предстоящее празднование 30-летия города - говорили о том, что будет нового в праздничной программе, просили не забывать о тех, кто стоял у истоков рождения Муравленко. Глава Администрации подчеркнул, что отметить постараются всех, кто строил город и помогал ему развиваться, а если в коллективе есть идеи и предложения, то они станут хорошим и важным дополнением в общем празднике.

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер