На окружных автодорогах - сезонные ограничения

27 марта 2014

Компании и частные лица, занимающиеся автомобильными перевозками на территории Ямала, должны обращать особое внимание на осевые нагрузки и габариты груза перед выездом. С наступлением устойчивых высоких температур на автодорогах общего пользования окружного значения начинают активную работу пункты весового контроля. С 2 мая по 31 мая ограничения коснутся транспортных средств с грузом или без, нагрузки на оси которых превышают допустимые значения.

Решение продиктовано постановлением Правительства ЯНАО от 18 октября 2011 года №765-П в связи со снижением несущей способности конструктивных элементов автодорог, вызванной их переувлажнением в весенний период.

Дорожные службы установят на маршрутах знаки, ограничивающие массу, приходящуюся на ось транспортного средства. Предельно допустимые значения нагрузок на оси транспортного средства на период временного ограничения движения в весенний период разнятся в зависимости от количества осей в тележке и участка дороги. В случае, если нагрузка на оси автомобиля превышает положенную, необходимо оформить специальное разрешение на проезд. Документы нужно оформлять в отделе весового контроля ГКУ «Дирекция дорожного хозяйства ЯНАО» по адресу: г. Салехард,  ул. Зои Космодемьянской, 43. Телефон для связи: 7-16-79. А также в филиалах дирекции: Новоуренгойский филиал – телефон 8 (3494) 26-32-60), Надымский филиал – телефон 8 (3499) 52-42-79, Ноябрьский филиал – 8 (3496) 24-279. В противном случае сотрудники пункта весового контроля и представители ГИБДД оштрафуют нарушителя.

В соответствии со статьей 12. 21. 1 ч. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае, если нагрузка на ось выше установленной и на это нет соответствующих документов, организацию, которой принадлежит автомобиль, ждет штраф в размере 400 тысяч рублей. Кроме этого, водитель может быть лишен прав, а автомобиль будет помещен на штрафную стоянку.

Ознакомиться с информацией о предельно допустимых осевых нагрузках транспортных средств, предельно допустимых массах транспортных средств, размере вреда при превышении значения предельно допустимых показателей можно на сайте департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО по адресу:

http://правительство.янао.рф/power/iov/transport/about/information/ в разделе «Дорожный фонд».

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер