Рекордные 134 – на Ямале

25 марта 2014

На завершившихся в городе Фэйрбэнкс (Аляска, США) Арктических зимних играх сборная Ямало-Ненецкого автономного округа установила новый рекорд по количеству завоеванных медалей.

Итоговые 134 награды – наивысшее достижение ямальцев за все годы участие в Играх. Предыдущий рекорд в 101 медаль был установлен на соревнованиях 2012 года в Канаде.

55 золотых, 58 серебряных и 21 бронзовая медаль-Улу позволили команде ЯНАО занять второе место в общем зачете, уступив только спортсменам Аляски.

Сегодня, 24 марта, ямальцы возвращаются домой. В 12.10 (время ЯНАО) прямой чартерный рейс из Фэйрбэнкса, транзитом через Магадан, прибудет в Новый Уренгой.

Напомним, что на завершившихся Арктических зимних играх Российскую Федерацию представлял только Ямал. Вся делегация региона насчитывала 104 человека, в том числе 79 спортсменов. Сборная автономного округа боролась за медали в восьми видах спорта – арктическом многоборье, лыжных гонках, биатлоне, беге на снегоступах, настольном теннисе, фигурном катании, волейболе, биатлоне на снегоступах. В состав команды ЯНАО вошли спортсмены и тренеры из Салехарда, Губкинского, Лабытнанги, Муравленко, Надыма, Нового Уренгоя, Ноябрьска и Пуровского района. Для более успешной адаптации к месту проведения Игр был скорректирован тренировочный процесс. Некоторые спортсмены переходили на ночной режим тренировок, чтобы подготовиться к временной разнице с Аляской, которая составляет 14 часов.

Отметим, что культурные традиции Ямала на Арктических зимних играх представила фольклорная группа «Вы’сей» под руководством Татьяны Лар. Кроме того, по просьбе принимающей стороны была подготовлена небольшая выставка предметов декоративно-прикладного творчества мастеров Ямала. Также ямальцы приняли участие в показе традиционной моды.

Арктические Зимние игры проводятся с 1970 года на территории Канады и Соединённых Штатов Америки каждые два года. Участниками являются представители таких стран циркумполярного региона, как Гренландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. Проведение Игр способствует развитию спорта в регионах сторон-участниц, пропаганде здорового образа жизни, воспитанию молодёжи в духе патриотизма и толерантности, знакомству с культурой и традициями разных народов. Ямало-Ненецкий автономный округ является постоянным участником Игр с 2004 года.

Уникальность состязаний заключается в том, что, помимо популяризации около 18 видов спорта, большое внимание уделяется сохранению и развитию традиционных видов спорта коренных малочисленных народов Севера и их культурных традиций.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер