Вправе ли работник требовать восстановления на работе по окончании срока службы в армии?

6 ноября 2008
В коммерческой организации работник уволен по п. 1 ст. 83 ТК РФ (Трудовой кодекс РФ) - призыв работника на военную службу. Вопрос: вправе ли работник требовать восстановления на работе по окончании срока службы в армии?
 
Ответ: согласно п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную службу является основанием для прекращения трудового договора. Обязанности работодателя восстановить работника на работе по окончании его службы в армии трудовым законодательством РФ не предусмотрено.
 
Единственная законодательно установленная возможность приоритетного трудоустройства по прежнему месту работы лица, трудовой договор с которым ранее был прекращен на основании п. 1 части первой ст. 83 ТК РФ установлена Федеральным законом от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) и касается граждан, работавших до призыва (поступления) на военную службу В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ (см. также определение Конституционного суда РФ от 4 июля 2002 г. N 197-О).
 
Поскольку в рассматриваемом случае работодатель не является государственной организацией, бывший работник, трудовой договор с которым ранее был прекращен в связи с его призывом на военную службу (п. 1 части первой ст. 83) не вправе требовать восстановления его по прежнему месту работы по окончании срока службы в армии. Трудовой договор с таким лицом может быть заключен на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 11 ТК РФ.
 
Заместитель прокурора г. Муравленко
советник юстиции
А.Н. Черников
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер