На Ямале хотят создать филиал федерального университета Архангельска

27 декабря 2013

На Ямале планируется создать филиал Федерального научно-исследовательского университета Архангельска, который готовит специалистов для Арктики. Об этом сообщила директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова. Она отметила, что университет готов поддержать эту идею.

«Тогда вместо ненужных округу филиалов, пять из которых признаны неэффективными, появится хороший филиал с научно-исследовательской базой и кафедрами этого университета. Это позволит нам оживить ситуацию, связанную и с высшим образованием, и с подготовкой кадров», - уверена Ирина Сидорова.
Директор департамента образования ЯНАО считает, что округу не нужен свой, ямальский университет, потому что он не сможет конкурировать с большим количеством вузов Уральского федерального округа. «Мы же не будем загонять ямальских выпускников в вуз, который в первые годы своего существования не сможет иметь высококвалифицированный педагогический состав. Это может привести к тому, что он станет невостребованным. К тому же у нас очень небольшая численность населения, и вряд ли будет достаточное количество студентов», - пояснила свою позицию Ирина Сидорова.

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер