Рэп – это возможность сказать правду

12 декабря 2013

Так считает победитель фестиваля субкультур «СТИХиЯ» Андрей Бахтишаев. На один день, а точнее, воскресный вечер, «Молодежный центр» превратился в конкурс-площадку для рэперов. В празднике альтернативной музыки приняли участие муравленковские команды «4 Четыре», «Доступно по формату», «Как Есть» и гости из Ноябрьска.

Атмосфера рэп-культуры… Широкие брюки на вырост, безразмерные майки, толстовки, бейсболки. Движения четкие, органичные. Один за другим участники отбивали ритм нового произведения и складывали строки. Мысли и чувства, философия жизни и взгляд на окружающий мир – все это волнует современную молодежь. И ребятам есть что сказать…

Лес рук. Громкое: «Й-о-о!!!». Солисты и команды, меняющие друг друга на импровизированной сцене. И все хотят доказать, что они лучшие.

Энергично, ярко, зажигательно читали свои тексты ребята. Людям постарше, наверное, хотелось крикнуть по-театральному: «Браво!» Но! Подобная реплика в этой тусовке была бы неуместной - не формат, так сказать.

...Трек – за треком. Пытаясь перекричать выступающих, рэперы активно делились своими впечатлениями с корреспондентом «НГ».

Владимир Лебедев (на фото) в рэп-культуре не новичок, около пяти лет исполняет собственные тексты, участвует в интернет-батлах и конкурсах различного уровня, занимает призовые места:

- В настоящее время учусь на четвертом курсе одного из чебоксарских вузов, на отделении «Государственное и муниципальное управление». Рэп-движением увлекся еще в школе. Предложили написать текст, я и написал. Конечно, стихами мои «произведения» назвать нельзя. Скорее, это слова, сложенные в рифму. Чувства, идеи частенько выливаются в трек. При этом все же важно, чтобы текст нес смысловую нагрузку, а не был простым набором слов.

Антон Крюков, неоднократный победитель рэп-конкурсов и фестивалей:

- Работаю в «Газпромнефть-Муравленко» оператором по добыче нефти и газа, учусь в Тюменском нефтегазовом университете. В свободное время увлекаюсь рэпом. Привлекают четкий такт и ритм. Исполняю только собственные тексты. Для рэпера важную роль играет не только текст, но и умение работать с микрофоном, а также гармоничность образа на сцене.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 50 от 12 декабря 2013 года

Источник: Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер