Город на Полярном круге украсили ледовые скульптуры

25 ноября 2013

Накануне в Салехарде прошла церемония закрытия ХI Международного фестиваля ледовой скульптуры «Полярная рапсодия». Победитель – команда Архангельска за композицию «Дыхание гонки» получила медали и сертификат, дающий право участвовать в Кубке России по снежной и ледовой скульптуре без конкурсного отбора.

Специальный приз Губернатора Ямала получила команда Малайзии за композицию «Гармония». Кроме того, призы от администрации Салехарда, от фонда скульпторов России и от городской думы получили команды Салехард – Тарко-Сале, Украины и Перми. Остальные участники стали обладателями дипломов и памятных подарков от Правительства ЯНАО.

Напомним, что организаторами фестиваля выступили Правительство ЯНАО и Некоммерческий фонд скульпторов России «Единение» (Пермь). Поддержка оказана Министерством культуры РФ и Фондом «Сотрудничество Ямала».

«Полярная рапсодия»-2013 прошла в новом, более высоком статусе Отборочного тура Кубка России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж» в номинации «Ледовая скульптура». Темой фестиваля стали «Зимние виды спорта «Сочи 2014».

В мероприятии приняли участие десять команд по два человека – лучшие российские и зарубежные мастера ледовой скульптуры, неоднократные участники, лауреаты и призеры престижных международных конкурсов. Четыре иностранные команды – Китай, Малайзия, Казахстан и Украина и шесть российских команд – Архангельск, Тюмень, Рязань, Пермь, Салехард, Салехард – Тарко-Сале.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер