И котлета может считаться средством для борьбы с птичьим гриппом

3 мая 2006
Производители широко рекламируемых средств от птичьего гриппа обманывают потребителей. Об этом сегодня заявил журналистам главный государственный врач РФ Геннадий Онищенко.

По его словам, недобросовестные производители нарушают ФЗ «О защите прав потребителей», предлагая лекарственные средства, не соответствующие параметрам, на которые рассчитывают потребители. «Может и котлета считаться средством борьбы с птичьим гриппом, так как она дает силы, повышает иммунитет. Но это же не так», - добавил главный санитарный врач.

«В настоящее время специальных средств, позволяющих эффективно бороться с птичьим гриппом у людей, не существует», - подчеркнул Геннадий Онищенко. По его словам, даже специфические средства защиты от этого заболевания основаны не на актуальных, а на кандидатных штаммах.

Испытания показали, что даже традиционные противовирусные препараты оказывают влияние на вирус птичьего гриппа. Как сообщает РИА «Новости», вирусы, выявленные на территории России, показали хороший уровень чувствительности к традиционным препаратам, существующих в розничной сети – арбидолу и другим антигриппозным средствам.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер