Квартиры для «чернобыльцев»

26 апреля 2013

На Ямале проживает полторы тысячи участников ликвидации аварии на  Чернобыльской АЭС. Обеспечение их жильем на льготных основаниях - требование законодательства, которое неукоснительно соблюдается на Ямале. За два года жилищные сертификаты получил 21 человек. В планах 2013 года - обеспечение жильем 10 семей ямальских «чернобыльцев».

Право на получение жилья на льготных основаниях имеют граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и приравненные к ним лица, вставшие на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 2005 года.

 Ежегодно органы государственной власти субъектов РФ формируют сводный список граждан, изъявивших желание получить жилищные сертификаты в следующем году. Для включения в сводный список необходимо в период с 1 января по 1 июля предоставлять в орган местного самоуправления заявление о выделении жилищного сертификата на будущий год. Государственные жилищные сертификаты выдаются гражданам, которые состоят в Сводном списке на текущий год, в порядке сформированной очередности, исходя из средств, выделенных из федерального бюджета.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер