Неотложные меры

25 апреля 2013

Обильное таяние снега вновь превратилось в одну из самых острых проблем. От капризов природы горожане страдают каждую весну, а потому рады ее наступлению не многие. Из-за таяния снега выйти на улицу, не замочив ноги в грязной воде, стало почти невозможно.

Для предупреждения паводка в марте был создан оперативный штаб, решающий вопросы устранения аварийных ситуаций. Проводилась ревизия состояния дорог, дворов, ливневой системы, велись работы по её очистке.

Как поясняют дорожники, в этом году высота снежного покрова в Муравленко выше обычного в разы. Слой снега большой, к тому же залежалый, спрессованный, а значит. запас воды в нем огромен.

Особенно остро проблема стоит во дворах. Огромные сугробы не были вовремя ликвидированы, поэтому десятки муравленковских дворов теперь топят талые воды. Вдобавок качественной уборке снега мешает личный транспорт, скопление которого в жилых районах уже просто катастрофично.

Сегодня в борьбе с паводком задействованы все людские и технические ресурсы коммунальщиков. Одни следят за ливневой канализацией, обследуют и чистят дворы, другие вывозят оставшийся, но стремительно тающий снег за пределы города. Третьи ликвидируют подтопления.

Специальная водооткачивающая техника работает на особо проблемных участках. 3 мотопомпы имеются в городском хозяйстве. Они будут задействованы в случае затопления подвалов жилых домов. Еще несколько агрегатов жилищно-энергетической компании устраняют подтопления во дворах.

Директор ООО "Жилищно-Энергетическая компания" Салават Бахтияров: "Мы пошли по двум направлениям в рамках муниципального контракта - закупили дополнительно мотопомпы, теперь их 5, закупили дополнительно рукава. Каждая такая машина способна за считанные часы слить в коллекторы тонны воды. Производительность - откачка 60 кубометров воды в час".

Помимо заключённых в марте контрактов по ликвидации паводка, ЖЭК и "Городское хозяйство" работают по заявкам от горожан. Где необходимо, устанавливаются деревянные трапы. 

Директор ООО "Жилищно-Энергетическая компания" Салават Бахтияров: "Согласно муниципального контракта мы должны были изготовить всего 10 трапов, и взять те, которые нам предоставляет муниципалитет, но понимая всю ответственность, мы изготовили еще 50, из них 48 выставлены в местах наибольших подтоплений".

В случае, когда помощь действительно необходима, муравленковцам нужно обращаться в городскую диспетчерскую службу, откуда заявка будет передана и на затопленный участок будет отправлена аварийная бригада рабочих.

Телефоны: 45-3-00, 24-0-55, 23-1-01.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер