Весна рассудит

22 апреля 2013

Отсутствие ливневой канализации в жилом секторе - причина образования больших луж в городских микрорайонах. Талые воды на некоторых участках улиц создают препятствия и мешают водителям и пешеходам. На минувшей неделе первый заместитель главы Администрации совместно с представителями управлений жилищно-коммунального хозяйства и коммунального заказа осмотрели места наибольшего скопления воды.

Предполагаемых мест подтопления в паводковый период в Муравленко более полутора десятков. Каждой весной огромные лужи скапливаются практически в одних и тех же местах. Снега в этом году было много, а значит, с наступлением теплой погоды в город может прийти так называемая "большая вода". Не усугублять ситуацию с талыми водами помогает ливневая канализация по улице Дружбы Народов. Этот участок Андрей Лукьянов посетил первым.

"Ливневка" на Дружбе Народов - единственная в городе и главная артерия скопления талых вод. Первый замглавы дает поручение  - оперативно очистить стоки и  в кратчайшие сроки убрать оставшийся снег, так как в этой ситуации самое главное - чистая ливневая канализация, потому что в нее собирается вода из городской черты. Важно, чтобы этот лоток был чистым, чтобы он мог собирать воду и отводить ее за пределы дворов и улиц.

Следующий участок - район начальной школы по улице Строителей, где большая лужа появляется  каждый год, независимо от того, пришла ли весна или наступила осень. Проблема все та же - отсутствие ливневой канализации.

По словам Андрея Лукьянова, ее проект уже разработан и предусматривает охват от улицы Строителей через улицу Ленина к школе № 2 с выходом на улицу Дружбы Народов. Осталось решить только вопрос с финансовым обеспечением строительства стока. Возможно, уже в следующем году "ливневка" на улице Строителей будет функционировать.

Пока же выход из ситуации один - откачивать воду мотопомпами. Кстати, в нынешнем году финансирование контракта из муниципального бюджета по откачке талых вод по сравнению с прошлым увеличено в два раза.

Как пояснил первый заместитель главы Администрации, на сегодняшний день в городе очевидны две масштабных проблемы в части благоустройства - отсутствие стоков и тротуаров. Последняя из года в год становится причиной скопления воды в районе детских садов "Снежинка" и "Буратино". Раньше со стороны улицы Комсомольской родители и дети к дошкольным учреждениям могли добраться разве что только в резиновых сапогах выше колен. Аналогичная ситуация может повториться и этой весной.

По словам руководителей "УКЗ", снега только в марте вывезено столько, сколько в прежнее время вывозилось за несколько зимних месяцев. Тем не менее, работа будет продолжаться.

Отметим, что в паводковый период у каждого учреждения есть своя зона ответственности. Если затопило участки городских улиц и дорог - необходимо подавать заявки в "Управление коммунального заказа". Огромная лужа мешает выйти из подъезда - нужно обратиться в свою управляющую компанию. Специальные мотопомпы есть у каждой из этих организаций. Кроме того, там, где невозможно будет пройти, установят деревянные трапы. Словом не нужно занимать наблюдательную позицию, напротив, звонки и заявки от жителей города станут хорошей помощью в работе коммунальных служб.

Ситуацию с последствиями паводка городские власти держат на контроле. Проводимую работу оценивают во время еженедельных совещаний, а обстановку в городе - ежедневно. Однако, как говорится, придет весна - рассудит все сама.

Источник: Светлана Грачёва

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер