Главное - клюшка в руках и азарт!

11 апреля 2013

Всё новое -  это хорошо забытое старое. В Муравленко возрождается традиция игры в дворовой хоккей. Со второго по девятнадцатое апреля на льду многофункциональных спортивных площадок проводится первый городской турнир по хоккею на льду.  Необычность спортивных баталий заключается в одной из деталей - ребята играют в... валенках.

Кстати, мало кто знает, что звёзды мирового хоккея Крутов, Харламов, Третьяк, как и многие другие, начинали свою спортивную карьеру с игры в хоккей именно в валенках. Каждый, кому сегодня за 30, прекрасно помнит те времена, когда вернувшись из школы, мальчишки в валенках, схватив подаренную на Новый год клюшку и стащив из кладовки сырую, замёрзшую картошину, гурьбой носились во дворе играя в хоккей.

Сегодня редко во дворе увидишь детей, играющих в хоккей или футбол. В стеснённых дворовых условиях современных городов не очень-то и развернёшься. А потому приходится молодёжи посещать спортивные секции и заниматься под руководством тренеров. Однако в отличие от других видов спорта, культивируемых в городе, детский хоккей менее развит. Среди причин, по-видимому, и удалённость корта "Дружба", который расположен на территории промышленной зоны, и нерегулярный график тренировок, зависящий от расписания занятости тренеров. Для более массового развития хоккея и пропаганды здорового образа жизни в Муравленко решено организовать турниры по дворовому хоккею.

Начальник отдела спорта УКСиМП Федор Коротков: "У нас есть где заниматься хоккеем.. Есть  и детская группа по хоккею. Но провести такое мероприятие массово, для школьников разных параллелей, решили в управлении образования. Потому родился такой интересный проект - хоккей в валенках".

Мальчишки с неподдельным восторгом гоняют клюшками теннисный мячик. Большинство из них едва ли не впервые взяли в руки клюшку, но хоккей в валенках доступен для всех. В проекте принимают участие только школьники и студенты муниципального многопрофильного колледжа. Судя по восторгу участников соревнований, он станет традиционным.

Источник: Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер