В Салехарде открылся съезд ассоциации коренных малочисленных народов России

28 марта 2013

В столице Ямала начал работу седьмой съезд коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. Его открыл губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин. В приветственном слове к делегатам и гостям глава региона отметил, что считает съезд в единственном городе на Полярном круге символичным.

В докладе Дмитрий Кобылкин акцентировал внимание на обострении мировой конкуренции за арктические ресурсы. «Через пятьдесят лет Арктика может стать одним из основных источников энергоресурсов и ключевым транспортным узлом планеты. Но значимость региона много выше, потому что Арктика - это еще и колоссальный ресурс пресной воды, ареал обитания уникальных животных, а главное - исконная среда обитания малочисленных народов Севера», - сказал глава региона.

Дмитрий Кобылкин напомнил о том, что недавно президент РФ утвердил стратегию развития Арктической зоны России, в реализации которой важная роль принадлежит Ямалу. Глава арктического региона рассказал, что Ямал выходит на новый этап промышленного освоения. Начато строительство промышленной и транспортной инфраструктуры. Ведется строительство завода Ямал-СПГ, трубопроводов Бованенково - Ухта - Торжок, Заполярье - Пурпе - Самотлор. Начато освоение Бованенковского месторождения. Ключевое значение для всей страны имеют проект «Северный широтный ход», многофункциональный порт Сабетта и возрождение Северного морского пути. «Транспортная составляющая для России крайне важна. Вдумайтесь, сегодня шестьдесят два процента грузов в мире перевозится морским транспортом. Россия же в этом грузопотоке пока занимает только шесть процентов. Но у нас есть все возможности изменить эту ситуацию», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Губернатор ЯНАО отметил, что востребованность этого пути очевидна и по причине получения дополнительного источника финансовых средств для развития Севера. Кроме того, арктические регионы России смогут решить проблему «северного завоза». «Не секрет, что из-за обмеления рек каждый год власти сталкиваются с проблемами доставки в отдалённые посёлки необходимых продуктов, строительных материалов и топлива. Появление нового транспортного коридора снизит остроту этой проблемы и облегчит передвижение жителей северных территорий», - сказал он.

Глава Ямала подтвердил, что ни один индустриальный проект на Ямале не реализуется без учета самых строгих экологических стандартов и интересов коренных народов. «Сегодня много «белых пятен», которые требуют участия федеральных законодателей и самих малочисленных народов России. Но мы не стоим на месте. Пример тому - принятие изменений в Федеральный закон «О праве граждан РФ на свободу передвижения и выбор места пребывания и жительства», призванный решить проблемы регистрации кочевников, - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Губернатор отметил готовность представителей коренных малочисленных народов принципиально отстаивать интересы своей земли и своего будущего. «Для нас важно, что на федеральном уровне - в Государственной Думе России права коренных представляют ответственные, активные и авторитетные люди, уважающие свои корни, традиции поколений», - подчеркнул глава арктического региона.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер