Дорога в аэропорт

28 марта 2013

Сумки до потолка, сбоку, спереди - зачастую дорога в Муравленко с железнодорожного вокзала Ноябрьск-1 проходит именно в такой обстановке. Такая же картина на обратном пути. Почему на этот маршрут, в котором регулярно ездят отпускники с объемным багажом, выводят микроавтобусы? Кому предназначены большие комфортабельные автобусы, которые начали осуществлять пассажирские перевозки в прошлом году?

Большие и маленькие

Как рассказал Сергей Маркан, один из бизнесменов, занимающихся пассажирскими перевозками, на этом маршруте сегодня работают три предпринимателя. У них в общей сложности семь 20-местных «Мерседесов» и три больших туристических автобуса - два 45-местных КИА и один «Хендай».

- Выбор автобуса зависит от спроса населения, - поясняет Сергей Аркадьевич. - Каждый день в конце рабочего дня я беру у наших диспетчеров сводку на завтрашний день. Если на рейс уже куплено или забронировано 20 билетов, то мы заводим большие автобусы, ясно, что мест в «Мерседесе» не хватит.

При необходимости в рейс выходят и две единицы вместительного транспорта. Такие случаи бывают, когда на железнодорожных станциях набирается так много пассажиров, что мест не хватает даже в туристическом автобусе, или при выезде из города большой группы людей: спортсменов или школьников.

Получается, что выбор автобуса обусловлен именно количеством пассажиров, а объем багажа в расчет не берется. Если людей немного, не более 20 человек, они поедут в одном микроавтобусе – соседство больших сумок в салоне путешественникам придется потерпеть.

Если рейс задерживается…

В редакцию «НГ» нередко звонят жители города и задают вопросы о деятельности маршрутных такси. Так, одна из жительниц рассказала, что ее родственник на днях должен был уехать в Ноябрьск в час ночи, но автобус не подъехал. Пассажиры на остановке не знали, что делать: еще немного подождать или вызвать такси и уже на нем добираться до железнодорожной станции. Все указанные на остановке маршрутного такси телефоны молчали.

- Такое случается очень редко, - комментирует ситуацию Сергей Маркан. - Если это происходит днем, пассажиры могут позвонить по номерам телефонов, которые указаны на остановке, - наши диспетчеры работают с семи утра до семи вечера. А сейчас мы думаем над тем, как оповестить пассажиров, если подобная неприятность случилась ночью. Как правило, в таких случаях мы доставляем пассажиров на такси или компенсируем им затраты на альтернативный вид транспорта.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 13 от 28 марта 2013 г.

Источник: Зульфия Фарвазова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер