Как вести воинский учет?

27 марта 2013

В муравленковском отделе военного комиссариата Ямала прошёл семинар, посвящённый вопросам ведения учёта военнообязанных граждан на предприятиях и в организациях города. Провели его руководитель отдела Леон Головач и специалисты, ответственные за мобилизационную подготовку, ведение кадровой и финансово-хозяйственной деятельности.

Участие приняли кадровые работники муниципальных, федеральных и частных организаций. В ходе занятия обсудили вопросы по бронированию граждан, пребывающих в запасе, порядок постановки и ведение воинского учёта на предприятиях и предоставление отчётности. Как было отмечено, главное в поддержании безопасности страны - готовность вооруженных сил к боевому применению, а также постоянная готовность тех, кто находится в запасе.

Проверка ведения воинского учета в 2012 году прошла в 27 организациях, но лишь в 4 из них работа ведётся грамотно - это общеобразовательная школа №3, городская больница, многопрофильный лицей и "Газпромнефть-Муравленко". В остальных организациях, по-прежнему, из года в год выявляются недостатки: несвоевременное предоставление отчётности, отсутствие отметок об образовании, водительских правах, не уточняются данные при смене адресов или фамилий.

Леон Головач особо отметил, что такие нарушения могут караться не просто штрафом, но и, к примеру, изъятием у предприятия лицензии на ведение деятельности. Сотрудники местного отдела военкомата призвали кадровиков к более тесному сотрудничеству с комиссариатом, который не только требует отчётность, но и окажет методическую и практическую помощь. А гражданам, находящимся в запасе, еще раз напомнили об обязанности постановки на воинский учёт, которая прописана у каждого в военном билете.

Источник: Юлия Лучникова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер