«Спортивный» разговор: по существу

25 марта 2013

Встреча главы Администрации Александра Подороги, прошедшая 22 марта со спортивным городским сообществом, носила отнюдь не формальный характер. Реорганизация управления культуры, спорта и молодежной политики и выделение спортивной составляющей в отдельную структуру стало поводом для обсуждения на городском форуме. Участники разговора, обеспокоенные дальнейшим развитием, вышли с предложением о создании координационного совета – органом, который будет разрешать именно «спортивные» ситуации. Александр Подорога идею поддержал, пояснив, что помимо работы совета в числе приоритетов и руководства спортивных учреждений, и тренерского состава, прежде всего, должно находиться формирование в сознании жителей города мысли о выборе здорового образа жизни. По мнению главы Администрации, желание заниматься спортом необходимо стимулировать на любом уровне общения с воспитанниками, родителями и их окружением.

В ходе встречи заместитель главы Администрации Елена Молдован аргументированно высказала обеспокоенность в части заинтересованности тренеров в достижении высоких результатов как личных, так и ребят, занимающихся в секциях и кружках. По словам Елены Молдован, очень важно развивать те виды спорта, которые входят в Спартакиады различного уровня: «Некоторые виды спорта у нас вообще не культивируются, несмотря на существенные вливания денег в материально-технической части и это не оказывает существенного влияния на конечный результат».

Отчасти представители физкультуры и спорта согласились со сказанным, однако озвучили и свои предложения, основанные на практической значимости проблемы. Так, работники спортивно-оздоровительного комплекса "Ямал" просили пересмотреть принцип деятельности учреждения. Пока же в СОКе основное внимание уделяется оздоровительным методам, а усиленные тренировки спортсменов отошли на второй план. По мнению выступающих, тренерскую деятельность нужно разделить по группам: начальной подготовки, учебно-тренировочной и спортивного совершенствования.

Участники встречи говорили и о привлечении молодых и инициативных тренеров, особенно пропагандирующих развитие новых видов спорта. В ответ глава Администрации призвал руководителей учреждений проявить большую активность, не ожидая, пока кто-либо направит перспективных тренеров именно в Муравленко.

Итак, результат встречи, продолжавшейся около двух часов, удовлетворил обе стороны. Новый коллегиальный орган, призванный способствовать развитию спортивной жизни города, соберется в полном составе 5 апреля. Возглавить его выразил желание глава Администрации, выразив надежду на эффективное сотрудничество.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер