Масленица пришла

12 марта 2013

Началась масленичная неделя, она же Сырная седмица перед Великим постом. По церковным канонам на этой неделе уже нельзя есть мясо, но при этом разрешены молочные продукты. Последний день Масленицы — Прощеное воскресенье, когда принято просит прощения у друзей и близких за прошлые обиды.

В Муравленко массовый праздник «Широкая Масленица» состоится 16 марта в Парке культуры и отдыха. Организаторы готовят театрализованное представление, концерт творческих коллективов города и спортивно-развлекательные мероприятия. Непременным атрибутом Масленицы станут блины, имевшие когда-то ритуальное значение и являвшие собой символ солнца.

В рамках праздника вновь состоится конкурс "Блинная фантазия". Его участниками могут стать все желающие - жители Муравленко, представители любых предприятий и организаций города, которым нужно будет продемонстрировать не только кулинарные способности, но и творческие во время презентации блюд. Заявки на участие в конкурсе Блинная фантазия уже принимаются в Доме Культуры "Украина".

Источник: Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер