Ямальские землячества встретятся в Москве

26 февраля 2013

26 февраля в Москве в здании Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа при Правительстве РФ пройдёт «Съезд ямальских землячеств».

Такое мероприятие проводится впервые. На съезд соберутся представители землячеств из Екатеринбурга, Кургана, Москвы, Санкт-Петербурга и Тюмени. Участники съезда поделятся опытом работы, обсудят планы проведения совместных акций, посетят Ленино-Снегирёвский мемориальный комплекс, возложат цветы к памятнику «Воинам-Сибирякам».

Основная цель организации землячеств – сохранение и поддержка деловых взаимоотношений, экономических и культурных связей ямальцев, переехавших из арктического региона в другие субъекты России, с теми городами и поселками округа, в которых они жили и работали. Например, ямальские землячества в Тюменской области представляют бывшие жители Салехарда, Нового Уренгоя, Надыма, Ямальского, Тазовского и других районов. Численность всех землячеств Тюменской области превышает 1300 человек.

Более тысячи человек насчитывает Ямальское землячество в Свердловской области, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области - более 130 человек, в Курганской области зарегистрировано 36 человек.

Кроме того, в Москве функционирует Западно-Сибирское землячество общей численностью более 700 человек, которое включает в себя ямальское, ханты-мансийское и тюменское землячества.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер