Практически каждый второй школьник Ямала участвовал во всероссийской олимпиаде

14 февраля 2013

Накануне заместитель директора департамента образования Ямала Алексей Благинин на встрече с журналистами окружных средств массовой информации озвучил предварительные итоги регионального этапа всероссийской олимпиады школьников, который проходил с 11 января по 2 февраля. 

По его словам, в текущем учебном году увеличилось количество участников всероссийской олимпиады, как школьного, так и муниципального и регионального уровней. Практически каждый второй ямальский школьник в 2012/2013 учебном году принял участие в олимпиаде. «Это самое престижное в России интеллектуальное состязание, в котором не только почетно, но и выгодно участвовать, так как  победители регионального и всероссийского этапов имеют преференции при поступлении в российские высшие учебные заведения и получают материальную поддержку из регионального и федерального бюджетов», - сказал замдиректора.

Всего в олимпиадах регионального этапа приняло участие почти 600 ямальских школьников 9-11 классов. При этом каждый четвертый участник (26% от общего количества) стал победителем или призером, что является показателем качественной подготовки ямальских школьников к участию в олимпиадах высокого уровня. Также значительно уменьшилось количество апелляций, что говорит не только о качестве содержания, но и организации проведения олимпиады.

Кроме того, несмотря на особенности региона, связанные с удалённостью населённых пунктов и сложностью транспортной схемы, Ямало-Ненецкий автономный округ – один из тех субъектов Российской Федерации, который провел региональный этап олимпиады в сроки, установленные Минобрнауки России, и по полному перечню предметов (21 общеобразовательный предмет).

В настоящее время ведется обработка полученных результатов. Через две недели станут известны фамилии ямальских школьников, включенных в состав региональной сборной команды для участия в заключительном этапе всероссийской олимпиады.

Напомним, что команда формируется исходя из установленного федеральным центром проходного балла по каждому предмету школьной программы. В прошлом учебном году в ямальскую команду вошли 24 человека.

Как и в прошлом учебном году, самыми массовыми предметами олимпиады были физическая культура, обществознание, русский язык и право. При этом ежегодно увеличивается количество участников по предметам естественно-математического цикла. 

Самыми активными муниципальными образованиями в этом году были города Ноябрьск, Салехард и Муравленко. Именно они возглавили региональный топ по количеству призеров и победителей регионального этапа. Максимально возможное количество победителей - из Ноябрьска и около трети сборной Ямала будет состоять из ноябрьских школьников. Среди лидеров отмечены известный всем Артем Бойчук и Иван Шафран, ставший победителем сразу трех предметных олимпиад. Тройка учителей, подготовивших максимальное количество победителей и призеров, также не изменилась - это Александр Витальевич Лисич, Игорь Викторович Ткачук из Ноябрьска и Владимир Мусиевич Пастушенко из Лабытнанги.

Как отметил Алексей Благинин, в настоящее время специалистами ведется разработка новых инструментов для подготовки школьников к участию в олимпиадах высокого уровня, так как использовавшиеся ранее формы, такие как Школа юных программистов, на современном этапе уже не дают ожидаемых результатов. «По информатике, возможно, назрела необходимость пересмотреть содержание школьного образования, так как оно сейчас никак не соотносится с заданиями всероссийской олимпиады в использовании языков программирования», - сказал замдиректора.

Также он подчеркнул, что для участия в олимпиадах такого уровня и система подготовки должна быть особой. Сейчас муниципалитеты заключают соглашения с ведущими вузами страны, в частности, с Федеральным университетом имени Ельцина, в рамках реализации таких форм как «Малый истфак», позволяющих школьникам выезжать в высшие учебные заведения и заниматься на университетской базе. Кроме того, заключаются договоры с центральными учебно-предметными комиссиями о проведении мастер-классов для педагогов и потенциальных участников олимпиады. «Интерес к Ямалу большой и поэтому появилась возможность отбора учреждений, имеющих солидную научную базу и опыт работы с детьми этой возрастной категории и результативность подготовки подростков к участию в олимпиадах высокого уровня», - отметил заместитель главы департамента образования округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер