Технопарк «Ямал» разработал плазменную установку для обработки оленьих шкур

5 февраля 2013

Окружной технологический парк «Ямал» разработал плазменную установку для переработки оленьих шкур в условиях вакуума. «После обработки на этой установке волос из шкуры оленя не выпадает вообще, - рассказал директор технопарка Юрий Золотов. - И теперь из этого сырья можно делать самые различные высококачественные изделия: хоть дубленки, хоть дамские сумочки».

В прошлом году уже были обработаны около шестидесяти опытных образцов, которые сейчас изучаются специалистами в Финляндии и Москве. «Новые технологии переработки шкур северного оленя помогает нам осваивать сегодня Московский государственный университет дизайна. Его студенты уже получили задание изучить, что лучше всего производить из уникального сырья», - сообщил Юрий Золотов.

По его словам, при работе над совершенствованием технологии переработки оленьих шкур выяснилось также, что волос оленя содержит огромное количество аминокислот. «Мы уже работаем над тем, чтобы из оленьего волоса производить корма для птицеводства, рыбоводства, свиноводства и крупного рогатого скота», - подчеркнул он.

Технопарк «Ямал» уже получил предложение от предпринимателей о создании предприятия по переработке по новой технологии до сорока пяти тысяч шкур северного оленя в год.

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер