На Ямал смотрят во Франции

24 января 2013

23 января в городе Орсэ (провинция Иль-де-Франс, Франция), в рамках проведения Фестиваля российской культуры, открылась фотовыставка французской журналистки Астрид Вендланд «Ямал: традиции и современность».

Фотовыставка организована при поддержке Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа и Российского центра науки и культуры во Франции и продлится до 27 января. Она призвана познакомить посетителей с историей, культурой, традициями и современной жизнью Ямала. Концептуальную основу проекта составляет сравнительный анализ восприятия современной культуры и традиций коренных жителей Ямала представителями различных поколений и культур – ямальского краеведа, старшего научного сотрудника окружного музейно-выставочного комплекса им. И.С. Шемановского Людмилы Липатовой и французской журналистки Астрид Вендланд, несколько лет посвятившей изучению особенностей образа жизни народов Крайнего Севера.

Отметим, что в период с 14 июля по 19 августа 2012 года выставка «Ямал: традиции и современность» прошла в городе Ульгат (департамент Кальвадос, Франция).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер