На языке Лого

24 января 2013

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту учащиеся, оканчивающие начальную школу, должны обладать рядом определенных навыков работы на компьютере.

Нетбуки можно использовать на любом уроке: русского языка, математики, литературы. Они облегчают труд учителя и ребенка, позволяют экономить время. Взять, к примеру, работу над текстом с пропущенными буквами. Раньше педагог вынужден был писать текст на доске, потом ученики переписывали в тетрадь, обдумывали постановку пропущенных букв, а затем один из учащихся вызывался к доске.

Сегодня текст появляется на электронной доске, а также «отправляется» учителем на компьютер каждого второклассника. В своем нетбуке ученик выполняет задание и по просьбе педагога может отправить его на доску для всеобщего обсуждения и проверки. Быстро и удобно!

В средней школе № 4 на уроках и во внеурочной деятельности в начальных классах используется программа, созданная на базе языка Лого. Она позволяет школьникам освоить первоначальные навыки по программированию и основам алгоритмизации.

«Лого – это интегрированная творческая среда для школьников, язык программирования для детей. Даже дошкольник может научиться применять ее для собственного творчества. Язык, используемый в Лого, максимально приближен к общепринятому», - рассказывает учитель начальных классов СШ №4 Ольга Чучелова.

Одна из основных возможностей Лого заключается в том, что за несколько часов освоения программы даже самый юный пользователь может создать мультфильм или красочную презентацию и озвучить продукт своего творчества.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 4 от 24 января 2013 г.

Источник: Светлана Грищенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер