Александр Подорога: «Фундамент заложен прочный»

27 декабря 2012

Время отсчитывает последние дни уходящего года… Каким был для нас, муравленковцев, 2012 год? Наверное, однозначного ответа на этот вопрос никто не даст, хотя бы потому, что все мы разные. Свою точку зрения на итоги года, а также видение перспективна ближайшее будущее высказывает глава Администрации города Александр Подорога.

- Александр Александрович, 2012 год - на финише. Как Вы оцениваете его итоги? Все ли из намеченного удалось реализовать, а от чего, возможно, пришлось отказаться?

- Конечно, год был не простым. Проведение выборов Президента РФ, встречи с населением, активизация общественных движений, партий... Чтобы поставленные государством задачи по обеспечению вышеуказанных мероприятий были осуществлены на достаточно высоком уровне, Администрация города работала в напряженном ритме.

На протяжении длительного времени продолжалось формирование команды-коллектива. Процесс был долгим и изнурительным. Назначения Руслана Шамилевича Юсупова на должность заместителя главы Администрации города-начальника управления финансов и Андрея Викторовича Лукьянова первым  заместителем главы Администрации города позволили расставить приоритеты и закрепить ответственность практически по всем направлениям.

Можно смело утверждать: за этот год сделано многое - был создан прочный фундамент для движения вперёд, определён вектор дальнейшего развития Муравленко - город, комфортный для проживания.

Достаточно продуктивно поработал градостроительный совет, которым приняты основные решения по благоустройству микрорайонов города, перспективным планам застройки, разработаны документы по формированию внешнего облика города.

Нельзя не сказать о том, что именно в этом году мы вышли на новый качественный уровень взаимоотношений с нашим партнером - градообразующим предприятием «Газпромнефть-Муравленко». Нами были достигнуты достаточно серьёзные соглашения. Не могу сказать, что раньше отношения складывались хуже. Но в этом году мы выработали принципиально новые решения, которые позволят нам в дальнейшем действовать более эффективно.

Конечно же, не все в нашей работе складывалось благополучно. Были проблемы, связанные с некачественным исполнением подрядчиком работ по асфальтированию дорог, не удалось реализовать планы по благоустройству – имеется в виду проект «Уютный двор» в 12 микрорайоне, не освоены бюджетные средства по проектам канализационных и водоочистных сооружений. В то же время сегодня есть основания полагать, что в 2013 году инвестиционный проект по водоочистным сооружениям будет завершен, по крайней мере, контракт с новым подрядчиком уже заключен. Есть подвижки и в реализации проекта по КОСу.

Не буду отрицать некоторые проблемы в системе здравоохранения. И в первую очередь это связано с тем, что с января 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения Ямала стали государственными. Насколько принятое решение правильно, наверное, судить пока не стоит. Но наряду с отрицательными моментами в системе здравоохранения нашего города есть немало и положительных. Например, больница получила новое медицинское оборудование, в город привлечены четыре доктора, создана электронная регистратура, разработан проект нового здания поликлиники, и со своей стороны мы сделаем все, чтобы он воплотился в жизнь…

Источник: Айгуль Игтисамова

Продолжение читайте в общественно-политической газете «Наш город» № 52 от 28 декабря 2012 года.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер