Город Муравленко: перемена облика

23 августа 2012

Глава Администрации города Александр Подорога - о подрядчиках, правильных девизах и психологическом комфорте Строительство – индикатор развития любой территории. Муравленко по данному показателю в последние годы выглядит достаточно успешно: город постепенно прирастает квадратными метрами нового жилья, возводятся современные объекты социально-культурного назначения, спортивные комплексы. Все это не может не вселять оптимизм за будущее нашего города.

Об облике современного Муравленко, о том, как он будет меняться, а также о проблемах на этом пути мы беседуем с главой Администрации города Александром Подорогой. - После многолетнего застоя строительство в Муравленко переживает этап возрождения. Стройплощадки можно увидеть практически в каждом микрорайоне. Но на состоявшемся в июле градостроительном совете Вы назвали 2011-2012 годы провальными в плане строительства. С чем это связано? - Это действительно так. Например, согласно планам, подписанным в начале 2011 года, семиэтажки в 11 микрорайоне должны были быть сданы в эксплуатацию в сентябре 2012 года. Но этого не случилось. Сегодня мы наблюдаем только начало их строительства. Объяснений этому несколько. В прошлом году застройщики попали в форс-мажорные обстоятельства, когда из-за технического коллапса на железнодорожной станции они остались без стройматериалов. Ситуация долго не разрешалась и, соответственно, сроки строительства стали сдвигаться. Одна из главных проблем, негативно сказавшихся на сроках ввода жилья, - отсутствие комплексной строительной базы в Муравленко.

Долгие годы строительство в городе практически не велось. Кризис, грянувший в 2008 году, на 60 процентов «убил» всю эту отрасль. Возможностей для ее роста после таких катаклизмов и создания на территории муниципального образования строительной базы – речь идет и о бетонных узлах, и о логистике доставки материалов, и о производстве на территории Муравленко отдельных строительных элементов - не было. Тем не менее темпы строительства увеличились, и я надеюсь, что новые календарные планы будут выдерживаться. Если говорить о строительстве социально значимых для города объектов – школах, детских садах, поликлиниках, то мы столкнулись с тем, что готовность муниципальных властей к этим процессам оказалась нулевой. У нас отсутствуют проекты, долгие годы мы не создавали необходимый для этого фундамент. Благодаря усиленной работе сотрудников «Управления коммунального заказа» нам удалось реанимировать один из проектов, и в этом году мы приступили к возведению спортивного зала в 12 микрорайоне.

Сейчас мы работаем над проектированием семи различных объектов. Но необходимо понимать, что, к примеру, на проектирование поликлиники для наших северных условий уходит в среднем девять месяцев. Немало времени занимают экспертиза проекта, получение положительного заключения по смете. Затем все это коррелируется с планами округа и других муниципальных образований. Планы по строительству жилья и других объектов были большие, но мы не смогли их выполнить. В этом я и вижу провал. - По сути дела, муравленковцам неважно, с какими проблемами сталкиваются городские власти. Людям хочется переселиться в новый дом, чтобы в шаговой доступности находились детский сад, школа, спортивные объекты. Какие меры предпринимаются, чтобы не допустить повторения этой ситуации? - Я с этим абсолютно согласен. Жителям города неважно, с какими проблемами мы сталкиваемся. Вот количество башенных кранов в городе – это убедительно. Звук работающего сваебоя вселяет надежду, и когда его не слышно, мне задают вопросы: «Почему не стучим?» Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 39 от 24 августа 2012 года.

Источник: Беседовала Айгуль Игтисамова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер