Ямал может стать зоной особой защищенности

24 декабря 2012

В Салехарде на итоговом заседании этого года главы муниципалитетов обратили внимание Губернатора ЯНАО на положительный опыт по пресечению нелегальной миграции в регион Нового Уренгоя.

«Президент России четко дал понять значимость соблюдения норм российского законодательства в миграционной сфере, - сказал Дмитрий Кобылкин. - В Госдуме РФ сейчас активно обсуждается тема борьбы с так называемыми резиновыми квартирами. Надеюсь, в ближайшее время необходимые изменения в законодательную базу будут внесены, и это существенно облегчит нашу работу».

Глава администрации Нового Уренгоя Иван Костогриз сообщил на заседании совета руководителей ямальских муниципалитетов, что за полтора месяца жесткого контроля въезда в город преступность сократилась в два с половиной раза. По его словам, жители одобряют меры по контролю миграции в Новый Уренгой. Другие главы районов и городов Ямала поддержали новоуренгойский опыт и обратились к Дмитрию Кобылкину с просьбой распространить его на весь регион.

«Вопрос миграции населения вызывает в Ноябрьске серьезную обеспокоенность, - рассказала глава города Жанна Белоцкая. - За этот год поток мигрантов увеличился на одиннадцать тысяч человек. Горожане просят сделать Ноябрьск таким же закрытым, как и Новый Уренгой».

Дмитрий Кобылкин в ответ на обращения глав заявил: «Мы сейчас добиваемся того, чтобы весь Ямал стал зоной пограничного контроля. Эта тема обсуждалась на последнем заседании Морской коллегии. Думаю, что в первом квартале следующего года будет подписан закон, по которому весь Ямал будет относиться к Арктической зоне, зоне особой защищенности. В будущем Ямал должен стать особой экономической зоной».

Источник: ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер