Праздник без границ. Дни Ямала стартуют в городах России и зарубежья

5 декабря 2012

К 82-ой годовщине со дня образования Ямало-Ненецкого автономного округа подготовлено большое количество разноплановых мероприятий. Причем проводиться они будут не только в городах и поселках округа.

В Москве 12 декабря на станции метрополитена "Выставочная" откроется выставка фотографий "Ямал. Сохранение традиций". Тридцать фоторабот известного ямальского фотографа Николая Самбурова познакомят аудиторию с жизнью коренных северян, каслающих по бескрайним просторам ямальской тундры.

На Ямале, несмотря на бурное промышленное развитие (строительство новых трубопроводов, железных и автомобильных дорог, ввод в эксплуатацию месторождений нефти и газа, добычу рудных ископаемых) удалось сохранить традиционный уклад жизни коренного населения. Тундровики живут по тем же традициям и обычаям, что и их предки несколько столетий назад, занимаются оленеводством (каслают по тундровым просторам Ямала), охотпромыслом и рыбодобычей.

Мощная государственная поддержка сельскохозяйственного производства Крайнего Севера позволила в два с половиной раза увеличить поголовье оленей на Ямале. Сохранение традиционного оленеводства и строительство современных убойных комплексов и перерабатывающих предприятий дало возможность наладить выпуск деликатесной продукции, сертифицированной в полном соответствии с европейскими требованиями. О правильном подходе в сохранении традиций также свидетельствует и прирост численности коренного населения.

Отметим, что для демонстрации фоторабот выбрана именно эта станция московского метрополитена потому, что ежемесячно через нее проходят около двух миллионов пассажиров.

14 декабря в представительстве ЯНАО при Правительстве РФ будет организована традиционная встреча с ямальскими ветеранами. За чашкой чая ветераны вспоминают о своей работе на Севере, делятся опытом. Сотрудники представительства подготовили подарки для ветеранов: наручные часы.

В Санкт-Петербурге Дни Ямала пройдут с 12 по 15 декабря. Они объединят ряд важных событий, среди которых продление Соглашения между Правительствами Ямала и Санкт-Петербурга.В рамках Дней Ямала пройдут Второй международный фестиваль неигрового кино «Арктика», презентация фрагментов фильма-сказки «Тайны Снежной королевы». В эти же дни в Северной столице состоится международная научно-практическая конференция «Электронная память Арктики – культурные коммуникации циркумполярного мира». Конференция – это официальный проект Арктического совета. Основными организаторами выступят Министерство иностранных дел России и Русское географическое общество.

А в Киеве в Российском центре науки и культуры 10 декабря состоится торжественное открытие выставки-презентации "Ямал современный" и совещание "Украина - Ямал: пути сотрудничества".

В рамках совещания предполагается обсуждение путей гуманитарного и экономического сотрудничества Ямало-Ненецкого автономного округа и регионов Украины. Ямальцы представят информацию о современном развитии и крупнейших проектах, о вопросах поддержки соотечественников и работы землячеств. Отметим, что на совещании будут присутствовать С.Р. Закревский, заместитель директора департамента государственного заказа и торговли ЯНАО, А.И. Потока-Полтавец, член Общественной Палаты ЯНАО, руководитель украинского культурно-делового центра «Новый Уренгой»; представители Посольства РФ, Торгпредства и Россотрудничества в Украине. На мероприятие приглашены представители Киевской городской и Киевской областной государственных администраций, уполномоченный кабинета министров Украины по связям с государствами СНГ В.И. Мунтиян, представители Национального комитета Международной торговой палаты (ICC), члены общественной организации «Украина-Ямал», представители нефтегазовых объединений и предпринимательского сообщества Украины, ранее работавшие на Ямале, ветераны освоения Ямальского Севера.

«Ямал осваивали люди со всего бывшего Советского Союза. Ветераны Севера после многих лет в арктическом регионе заслуженно выбирают для проживания места более комфортные климатически, но при этом характер и дух северянина остается. И у нас много регионов, где сейчас живут ямальцы, при этом связь с нашими людьми сохраняется. Люди объединяются в землячества, и, как все северяне, держатся всегда вместе, активно участвуют в жизни округа, даже на расстоянии. Это ценно, и как Губернатор, и как ямалец, я дорожу такими отношениями. Уверен, «Дни Ямала» в разных городах, многих порадуют. И конечно, у нас сложились крепкие деловые и гуманитарные отношения с территориями партнерами не только в России. Такая форма сотрудничества без границ для нас добрая традиция», - отметил Дмитрий Кобылкин.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер