Губернатор и доктор: о здоровье и качестве

29 ноября 2012

29 ноября Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин встретился с директором Московского научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии, президентом Национальной медицинской палаты Леонидом Рошалем. Они говорили о здравоохранении страны и Ямала. На вопрос Леонида Рошаля «Что мешает предоставлять северянам качественные медицинские услуги?», Дмитрий Кобылкин рассказал, что долгое время регион развивался вахтовым методом, и медицина тоже развивалась по остаточному принципу. «Так сложилось, что ямальцы получали ту самую, качественную, а тем более высокотехнологичную, медицинскую помощь только на большой земле. Сегодня ситуация меняется. Ямальцы хотят здесь жить и хотят получать квалифицированную помощь тоже здесь, рядом с домом», - сказал глава региона.

Дмитрий Кобылкин рассказал о планах правительства по модернизации системы окружного здравоохранения, о мерах, предпринимаемых властью для привлечения в систему профессионалов-медиков, подчеркнул, что сегодня Ямал - единственный регион российского Крайнего Севера с благоприятной демографической ситуацией, где отмечается устойчивый прирост населения.

Леонид Рошаль согласился с тем, что проблема с кадрами отмечается по всей стране. «К сожалению, уровень заработной платы не является определяющим в качестве услуг. Нужно постоянно повышать квалификацию, а значит, необходимо совершенствовать саму систему здравоохранения», - заявил президент Национальной медицинской палаты. Он также пообещал Дмитрию Кобылкину, что о проблемах здравоохранения Ямала он обязательно расскажет на коллегии Министерства здравоохранения РФ, которая пройдет 30 ноября в Москве.

Леонид Рошаль рамках короткого визита на Крайний Север посетит лечебные учреждения, в частности, побывает в перинатальном центре, операционном блоке, отделении эфферентных методов лечения и онкологическом центре Салехардской окружной клинической больницы. Запланирована также встреча доктора с медицинской общественностью округа.

Отметим, в своем послании Губернатор ЯНАО предложил назвать 2013 год Годом народосбережения. Говоря о проблемах здравоохранения, Дмитрий Кобылкин отметил, что по сравнению с 2008 годом общие расходы на здравоохранение были увеличены в два раза, а приоритетными статьями являются зарплата медицинских работников, приобретение лекарственных средств и оборудования. Но глава региона подчеркнул, что, несмотря на большую работу, проведенную властью, неудовлетворенность жителей качеством услуг здравоохранения сохраняется. Дмитрий Кобылкин поручил окружному правительству в первом квартале следующего года представить доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения. Он предложил вынести этот документ на общественное обсуждение для выработки программы совместных действий. Также Губернатор назвал важным дело по разработке Стратегии лекарственного обеспечения жителей округа в соответствии со спецификой заболеваний.

В принятом бюджете ЯНАО здравоохранение названо «важнейшей системой жизнеобеспечения нации». Расходы на здравоохранение региона на среднесрочный период (2013-2015 гг.) составят 71,1 млрд. рублей, в том числе на 2013 год - 22,6 млрд. рублей.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер