Ямал, СибРАН и Газпром: научный центр по изучению Арктики

16 ноября 2012

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа, Сибирское отделение Российской академии наук и ОАО "Газпром" планируют создать в регионе новый научный центр по изучению Арктики. Это будет десятое территориальное отделение Российской академии наук.

Предполагается, что научный центр будет состоять из четырех подразделений в соответствии с направлениями исследований. Так, подразделение в Салехарде будет проводить исследования культурно-исторических процессов на территории современного ЯНАО в палеолите, неолите, в бронзовом и железном веках и средневековье; по изучению этногенеза, этнической истории и трансформации традиционной культуры.

В Надыме ученые будут исследовать проблемы освоения и эксплуатации месторождений углеводородов, геоэкологии, геокриологии и геоэкономики газодобывающих и газотранспортных систем, а также здесь предполагается развивать такие направления, как медицину, физиологию и биологию. В планах на остров Белый - проведение комплексного мониторинга природной среды и мерзлотоведение; а на Новый Уренгой - темы нефтегазохимии, новых технологий переработки углеводородного сырья, а также создание энергосберегающих технологий транспортировки газа.

Ожидается, что в ближайшее время будет сформирована трехсторонняя рабочая группа с участием ведущих специалистов Сибирского отделения Российской академии наук, Ямала и Газпрома. «Пора понять, что настоящий фасад России, её главный вход расположен не на Западе, а на Севере, - считает председатель Сибирского отделения РАН академик Александр Асеев. - Здесь идет реализация беспрецедентных проектов: и сырьевых, и технологических, и инфраструктурных». Это же определение использовал в своем комментарии Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин: «Северный фасад России должен быть красивым, крепким, удобным для жизни и работы людей».

Правительство ЯНАО заинтересовано в реализации идеи по созданию научного центра в регионе и планомерно решает вопросы по его формированию. Так, в августе нынешнего года в новосибирском Академгородке прошла рабочая встреча Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина с председателем Сибирского отделения Российской Академии Наук Александром Асеевым и академиком, профессором, доктором геолого-минералогических наук Алексеем Конторовичем, на которой были подробно обсуждены перспективы сотрудничества в рамках проекта по созданию Центра изучения Арктики на Ямале.

Именно на этой встрече ученые предложили Главе региона разместить не один научный центр в столице округа, а создать сеть его филиалов (подразделений). Речь шла и о более глубоком исследовании региона, как территории эффективного диалога коренных северян и нефтегазодобытчиков. Дмитрий Кобылкин, кандидат экономических наук, тема диссертации которого как раз была посвящена защите жизни, быта и культуры, интересов КМНС в пик промышленного освоения Ямала, тогда отметил, что сейчас самое благоприятное время для внедрения научных разработок в жизнь.

Этот разговор был продолжен на полуострове Ямал 23 октября. В день торжественного ввода в эксплуатацию Бованенковского месторождения Губернатор ЯНАО провел встречу с руководством и сотрудниками Сибирского отделения Российской Академии наук, на которой были обсуждены детали предполагаемого соглашения по сотрудничеству между наукой, ТЭКом и региональной властью.

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер