Как формировались демографические процессы на Ямале?

25 декабря 2013

Институт истории и археологии УрО РАН и ГКУ ЯНАО «Научный центр изучения Арктики» издали монографию «Население Ямала в ХХ веке: историко-демографический анализ».

Это одно из немногих исследований, посвященное населению конкретного региона России и охватывающее длительный период: конец XIX  – начало ХХI веков. На основе обширного круга исторических источников авторами монографии было проанализировано формирование населения Ямало-Ненецкого автономного округа в данный период, изучены воспроизводственные и миграционные процессы и их влияние на рост народонаселения арктического региона.

По мнению одного из авторов, ответственного редактора издания, доктора исторических наук Геннадия Корнилова, долгосрочное прогнозирование геополитического и индустриального развития северных регионов и страны в целом невозможно без изучения опыта становления территорий, анализа того, как проходило их заселение и обустройство. Ямал в этом контексте представляет особый интерес для изучающих демографию, так как численность населения региона за ХХ столетие возросла с 10 до 500 тысяч человек, что обеспечило создание и успешное развитие крупнейшего в России нефтегазового комплекса. Теперь ямальцам предстоит стать кадровой опорой в освоении Арктики.

«Исследования истории населения нужны для современных демографов и построения прогнозов на перспективу», - убежден ученый.

Новая книга будет полезной для специалистов, занимающихся демографическими проблемами, преподавателей вузов, школ, а также всех интересующихся историей освоения арктического региона и России в целом. Ее рецензентами выступили ведущие ученые – член-корреспондент РАН В.А. Ламин (Новосибирск) и доктор исторических наук В.Б. Жиромская (Москва).

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер