Парни из Муравленко идут служить

2 ноября 2012

Им предстоят марш-броски, учебные походы и освоение военных специальностей…

27 октября состоялся День призывника, на котором присутствовали будущие солдаты, их родители, представители Администрации города и общественных объединений.

- Вам оказана высокая честь – стать защитниками Родины, - сказал заместитель главы Администрации, руководитель аппарата Хизри Алхаматов. – Служите достойно. Надеемся, что навыки и знания, полученные во время военно-патриотических мероприятий, вам пригодятся. И не забывайте, что за вами – город, и мы будем решать проблемы, которые могут возникнуть во время прохождения службы.

От Администрации города призывникам были вручены часы с символикой города Муравленко. Подарки были и от комитета солдатских матерей, и от общественной организации «Единый город». Творческие коллективы и солисты выступили с концертными номерами.

Итак, 1 октября в России и 1 ноября в районах Крайнего Севера началась призывная кампания, которая завершится повсеместно 31 декабря. Из нашего города первая группа новобранцев отправится 11 ноября. Планируется, что в этом году из Муравленко пойдут служить в Вооруженные силы 96 человек.

Леон Головач, начальник отдела военного комиссариата:

- Особенности этой призывной кампании следующие: сокращен перечень отсрочек, на данный момент действуют 12 пунктов. Отсрочкой для получения высшего образования теперь можно воспользоваться только один раз.

В этом году инвалидам призывного возраста необязательно приходить в военкомат, решение врачи будут выносить заочно, по представленным медицинским документам.

В армии с 1 января 2012 года существенно увеличилось денежное довольствие солдат, которые проходят службу по призыву. Зарплата будет переводиться на банковские карты.

Выбрать место службы могут только контрактники, а вот желание ребят служить в том или ином роде войск будет максимально учитываться.

Питание солдат-срочников усиленное, энергетическая ценность пайка не уступает, а зачастую и превосходит энергетическую ценность спецпайков многих зарубежных армий.

Далее начальник военного комиссариата пояснил, что сначала ребята попадают в учебные подразделения, а через три месяца, получив воинскую специальность, продолжат службу в воинских частях. Боевая подготовка в армии сейчас достаточно интенсивная, поэтому по распоряжению министра обороны ребятам добавлено полтора часа сна. Это время может быть прибавлено или к ночному сну, или к послеобеденному.

По вопросу состояния здоровья нынешнего поколения призывников информацию предоставила Гульнара Багушева, старший врач медицинской комиссии:

- Призывники 1985-1994 годов рождения проходят медицинские осмотры. При необходимости проводится дополнительное обследование в условиях стационара.

Уже прошли медосмотры 305 призывников, из них 131 человек (43 процента) полностью здоровы и годны к военной службе без ограничений, 49 человек (16 процентов) – годны к военной службе с незначительными ограничениями.

Остальные юноши получат отсрочки или будут освобождены от призыва. Данные не окончательные, так как медкомиссия продолжает свою работу.

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 44 от 2 ноября 2012 года.

Источник: Вера Золотова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер