Ямал строится

1 ноября 2012

Тысячи новосёлов, десятки новых соцобъектов появятся в городах и посёлках Ямала. Правительство округа утвердило социальные ориентиры развития региона.

Решению социальных проблем будет способствовать реализация 55-ти окружных целевых программ и подпрограмм и 17-ти целевых ведомственных программ. На их выполнение в 2013-2015 годах предусматривается направить более 73 млрд. рублей. На реализацию программ социальной сферы в 2013 году будет направлена основная часть – более 70% финансовых ресурсов. Таковы ориентиры прогноза социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа на 2013-2014 годы, утвержденного сегодня на заседании Правительства, которое в Салехарде провел Глава региона Дмитрий Кобылкин.

Улучшение жилищных условий будет обеспечено за счет реализации механизмов поддержки и стимулирования развития жилищного строительства экономкласса и спроса на рынке жилья. На финансирование программы «Жилище» до 2016 года предусматривается направить 24 млрд. рублей. Реализация программы позволит обеспечить ввод в эксплуатацию более 700 тыс. кв. метров жилья, довести уровень обеспеченности населения округа жильем до 19,5 кв. м/чел., улучшить жилищные условия более 7 тыс. семей, снизить долю ветхого и аварийного жилья в жилищном фонде до 5%. Из ветхого и аварийного жилья за 3 года будет переселено 1,5 тыс. семей, в том числе 2013 году – 500 семей.

Указами Президента РФ обусловлены планируемые в ближайшей перспективе качественные перемены в отраслях образования и здравоохранения. Поэтому только в 2013 году на Ямале планируется повысить охват детей дошкольным образованием до 93,2% от потребности. Кроме того, в 2013 году будут выполняться работы по строительству 31 объекта образования, в том числе 12 детских дошкольных учреждений вместимостью более 3 тыс. мест. Плановый срок сдачи большинства объектов – 2013 и 2014 годы.

В рамках развития системы здравоохранения будет проведен ряд комплексных мероприятий. Среди них: модернизация материально-технической базы учреждений здравоохранения; внедрение стандартов оказания медицинской помощи и повышение доступности амбулаторно-поликлинической помощи; внедрение современных информационных систем.

В 2013-2015 годах в сфере здравоохранения планируются к реализации четыре окружные целевые программы с объемом финансирования 5,9 млрд. рублей. В том числе в 2013 году на эти цели будет направлено более 2 млрд. рублей, за счет которых будет построено 15 новых объектов здравоохранения.

Важной задачей на ближайшую перспективу определено повышение доступности и качества государственных и муниципальных услуг. Эта задача совершенствования системы государственного управления также поставлена Указом Президента России. Разработанный на Ямале план по организации предоставления государственных и муниципальных услуг на базе многофункциональных центров позволит к 2015 году обеспечить возможность получения услуг по принципу «одного окна» не менее чем для 90% жителей автономного округа.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер