Юные тундровики сели за парты

10 сентября 2012

Муравленковский интернат для детей из числа коренных и малочисленных народов севера встретил своих подопечных. В этом году в учреждении будут проживать более сорока юных тундровиков, шестеро из них уже пошли в детский сад, трое впервые сели за школьные парты, еще четверо поступили в многопрофильный колледж. Педагоги интерната к встрече своих воспитанников готовились всё лето - теперь коридоры и комнаты е не пустуют, повсюду слышны детские голоса.

Большинство ребят уже приступили к учебным занятиям, остальные проходят медицинскую комиссию. Летом до приезда детей сотрудники учреждения выполнили косметический ремонт и благоустроили прилегающую территорию. Заместитель заведующего по воспитательной работе интерната для детей из числа КМНС при МБОУ СОШ №1 Ирина Максимова: "Изменился интерьер и в этом принимали участие дети. Мы заранее начали готовится, проведя конкурс по оформлению комнат. Сюжеты из мультфильмов и сказок подбирали сами дети, это была их инициатива".

Новый интерьер комнат порадовал воспитанников интерната. На стенах изображены весёлые персонажи из мультфильмов, закуплена новая мебель. Вскоре ребят ждёт ещё один сюрприз - спортивный городок, который будет располагаться на территории учреждения. Данила Мултанов в интернате живёт уже второй год. Мальчик называет его вторым домом, для него возвращение сюда ожидаемое событие. Как и многие дети, летние каникулы Данила провёл дома, в тундре, помогал родителям по хозяйству, делал заготовки для дымокура, выхаживал оленёнка и даже ходил с отцом на медведя.

К труду дети ханты приучены с малых лет. Поэтому работать в парнике, расположенном на территории учреждения, для них в удовольствие. Вовсю идет сбор первого урожая — помидоры, огурцы, кабачки, морковь и горох, выращенные в теплице. Планы уже расписаны на весь год. Впереди много нового и интересного. А пока сотрудники интерната работают над сценарием праздничной программы. На днях ребят ожидает традиционное посвящение в воспитанники.
 

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер