Полосатый рейд

16 августа 2012

Сладкий запах южных плодов, витающий в воздухе, -верный признак того, что рядом находится объект выездной торговли, где можно купить арбузы, дыни, виноград, персики, абрикосы… и узнать секреты отбора спелых и вкусных ягод. Мы подъехали к торговой точке именно с этой целью – разузнать из первых рук, как же определить спелость неразрезанного арбуза и дыни по их внешнему виду. Тому, кто стоит за прилавком, должны быть известны эти критерии, и ему в первую очередь будет задавать вопросы покупатель.

- Сезон арбузов и дынь только начался, - объясняют продавцы. – Самые вкусные арбузы можно приобрести только после 10 августа. Есть люди, которые покупают их уже в начале и середине лета, но ранние арбузы сильно уступают сегодняшним не только по вкусу, но и по запаху. По данным территориального отделения управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Муравленко, бахчевые культуры в наш город сейчас поступают из Узбекистана, Дагестана и Казахстана. Кроме того, в крупных сетевых магазинах реализуются плодово-овощные культуры, импортированные из Испании, Бразилии, Ирана, Таиланда и Коста-Рики.

- Наши арбузы краснодарские, из Анапы, - хвалят свой товар продавцы бахчевых культур. - У соседа - оренбургские и астраханские, там они поспевают позже, а ранние виды растут в тепличных условиях. Наши же выращены в открытом грунте под южным солнцем. Справедливости ради надо сказать, что грунтовые арбузы не всегда слаще тепличных. Лучшая ягода - та, которую правильно удобряли.

Существуют специальные удобрения для активации роста, увеличения объема, улучшения вкуса. Но их надо использовать в меру. Мы не можем сказать, как ухаживали за этими арбузами и есть ли в них вредные примеси. За три года, что я здесь работаю, слава богу, Роспотребнадзор ни разу наш товар не браковал. Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 33 от 17 августа 2012 года.

Источник: Зульфия ФАРВАЗОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер