Доплата работающим инвалидам

30 июля 2012

В целях реализации окружной долгосрочной целевой программы "Развитие системы социальной защиты населения в Ямало-Ненецком автономном округе на 2012-2020 годы" еще в мае нынешнего года был утвержден порядок предоставления помощи ямальцам с ограниченными возможностями здоровья. И в Муравленко трудоустроенные инвалиды 1, 2 и 3 групп теперь имеют возможность ежемесячно получать доплату.

Денежная надбавка начисляется из окружных средств и устанавливается она в случае, если общая сумма пенсии, заработной платы или другого ежемесячного дохода, без учета налога на доходы физических лиц, не достигает двукратной величины прожиточного минимума пенсионера. Рассказывает ЕЛЕНА ДИАНОВА, начальник отдела обеспечения мер социальной поддержки Управления социальной защиты населения Администрации города: - Если инвалид работающий, получает государственную пенсию, например инвалид 3 группы 4.624 рубля - это государственная пенсия, и осуществляет трудовую деятельность, то есть работает и получает около 10 тысяч рублей. Прожиточный минимум для пенсионеров на 2012 год - 16.904 рубля..

Мы складываем пенсию месячную, зарплату за месяц без налога с доходов физических лиц - и если его материальное обеспечение за месяц меньше, чем 16.904 рубля - вот эта самая разница между материальным обеспечением и прожиточным минимумом и есть та самая доплата. Отмечу, данный вид доплаты назначается пенсионеру на полгода с её последующим продлением. Оформить документы на материальную поддержку можно в управлении социальной защиты населения.

Источник: Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер