Валоризация

26 февраля 2010

1 января 2010 года прошла валоризация - переоценка пенсионного капитала, направленная в первую очередь на повышение пенсии тех, кто имеет большой «советский» трудовой стаж. Пенсионеры, имеющие трудовой стаж в период до 2002 года, получат 10% прибавки к объему пенсионных прав, которые сформировались у них до начала пенсионной реформы 2002 года. Также дополнительно за каждый год советского трудового стажа до 1991 года будет добавляться по 1%. Валоризация будет производиться в беззаявительном порядке, все расчеты Пенсионный фонд произведет автоматически.

Валоризация коснулась не только нынешних пенсионеров - она впоследствии затронет большое число и ныне работающих россиян, имеющих хотя бы один полный год трудового стажа до 2002 года.

Валоризация - не единственное повышение пенсии в 2010 году: будут индексироваться трудовые и социальные пенсии. Планируется, что с 1 апреля 2010 года на 6,3% будут увеличены трудовые пенсии. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению с 1 апреля 2010 года будут проиндексированы 12,0%, и еще на 3,9% с 1 июля 2010 года. Весь объем средств, необходимый для повышения пенсий в 2010 году, заложен в бюджете ПФР и федеральном бюджете.

При этом в 2010 году размер пенсии в сумме с другими причитающимися пенсионеру выплатами будет не ниже прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ. Для этого введена соответствующая социальная доплата. Для ее установления пенсионерам не надо будет собирать и представлять дополнительную информацию об уровне их дохода.

Если неработающий пенсионер проживает в регионе, где прожиточный минимум не превышает федеральный, то Пенсионный фонд установит ему доплату к пенсии из средств Федерального бюджета. Если общая сумма материального обеспечения неработающего пенсионера ниже прожиточного минимума в субъекте РФ, где этот показатель выше федерального, то ему полагается региональная социальная доплата, которую будут производить органы социальной защиты населения соответствующего региона.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер