Размер трудовой пенсии северян может увеличиться более чем на 700 рублей

28 июня 2006
Комитет Госдумы РФ рассмотрел и рекомендовал принять в первом чтении проект изменений в закон «О трудовых пенсиях в РФ», внесенный Сахалинской областной Думой.

Законопроект предусматривает для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличение предельных размеров отношения среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в РФ.

Цель законопроекта - приближение среднего размера трудовой пенсии к величине прожиточного минимума в северных субъектах РФ. При принятии законопроекта размер трудовой пенсии должен увеличиться в среднем ориентировочно на 727 руб. 89 коп. (без учета индексаций) и для его реализации потребуется 50930,9 млн. рублей в год из средств Пенсионного фонда России.

Правительство Российской Федерации возражает против принятия законопроекта, так как он противоречит концепции Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», а также потребует дополнительных расходов из бюджета Пенсионного фонда.

Однако, как сообщает наш собственный корреспондент, Комитет поддержал законопроект, исходя из следующих обстоятельств.

Согласно ранее действующему пенсионному законодательству в период формирования пенсионных прав граждан, являющихся в настоящее время пенсионерами, северные субъекты Российской Федерации в целом уплачивали страховых взносов ежегодно примерно на 40% больше, чем использовали на выплату пенсий.

В северных субъектах Российской Федерации соотношение среднего размера пенсии и среднемесячной оплаты труда (коэффициент замещения) ниже, а величина прожиточного минимума пенсионера выше на 30 – 200%, чем в среднем по стране.

Из-за отмены льготного исчисления трудового стажа и установления низкого уровня учитываемой заработной платы пенсионера, размеры пенсий граждан, работавших и проживающих на Севере, оказались в ряде северных субъектов РФ ниже величины прожиточного минимума, что поставило таких пенсионеров в неравное положение по сравнению с пенсионерами, работавшими и проживающими в других регионах России. Такая ситуация свидетельствует о нарушении конституционного права части граждан на достойное пенсионное обеспечение.

Комитет рекомендовал Госдуме РФ принять законопроект в первом чтении. Депутаты полагают, что при подготовке его ко второму чтению возможно рассмотрение различных вариантов увеличения пенсий северян с учетом финансовых возможностей Пенсионного фонда РФ.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер