Пенсия - с учетом «советского стажа»

7 октября 2009

С 1 января 2010 года вступает в силу Федеральный закон от 24 июля 2009 года №213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) РФ в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского образования». Одним главных направлений деятельности пенсионного фонда в связи с указанным законом - проведение валоризации пенсии.

Валоризация пенсий - это повышение прав, которые были приобретены гражданами до 1 января 2002 года. При этом валоризацияв коснется не только нынешних пенсионеров, но и граждан, имеющих трудовой стаж до 2002 года и не достигших пенсионного возраста. Прибавку к пенсии от проведения валоризации получат получатели пенсий по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца.

Таким образом, валоризация - это возврат пенсионного долга людям, работавшим в советское время. В ходе валоризации расчетный пенсионный капитал будет увеличен на 10 процентов и еще на один процент - за каждый год стажа до 1991 года. Для каждого гражданина повышение пенсионных прав будет осуществляться индивидуально, в зависимости от трудового стажа. При этом увеличится на указанные проценты только пенсионный капитал, сформированный на 1 января 2002 года, а не вся пенсия на текущий момент.

Перерасчет размеров пенсий будет производиться учреждениями ПФР в автоматическом режиме с учетом всех имеющихся в пенсионном деле документов. Если же человек захочет включить дополнительные годы трудового советского стажа, неучтенные ранее, тогда потребуется его личное обращение в ПФР. Это в основном касается тех, кто отработал более 45 лет (для мужчин) и более 40 лет (для женщин), поскольку именно этот стаж был предельным в СССР для расчета пенсии. И многие не считали необходимым подтверждать стаж сверх этого периода. Перерасчет размера трудовой пенсии с учетом валоризации будет производиться в беззаявительном порядке с 1 января 2010 года по документам выплатного дела.

Пенсионеры, у которых по каким-либо причинам в подсчет общего трудового стажа не были включены определенные периоды работы и или иной деятельности, и которые располагают документами о стаже, могут уже сейчас представить эти документы в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства.

На Ямале повышение пенсий с 01.01.2010 коснется более 95 тысяч пенсионеров, то есть получателей трудовой пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, при этом у последних повышение будет произведено с учетом продолжительности стажа умершего кормильца.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер