Право потратить материнский капитал

5 октября 2009

Сегодня мама, а в отдельных случаях и папа могут использовать материнский капитал по трем направлениям: улучшение жилищных условий, получение ребенком образования и формирование накопительной части трудовой пенсии. С подачи депутата Госдумы А. Иванова этот список может пополниться еще одним пунктом.

Согласно внесенному на днях законопроекту предлагается предоставить право потратить материнский капитал на приобретение автомобиля.

Дело в том, объясняет автор проекта, что не во всех семьях остро стоит жилищный вопрос, который можно было бы решить при помощи средств капитала, да и получение детьми образования и тем более пополнение пенсии, как правило, являются отложенными потребностями. А вот "железный конь", уверен депутат, может сослужить службу уже сейчас (например, проведение семейного отдыха, доставка детей в дошкольные и учебные заведения). Более того, автомобиль может быть использован еще и в коммерческих целях. Чем не прибавка к семейному бюджету?

При этом своими поправками г-н Иванов предлагает убить сразу двух зайцев. В качестве второго выступает отечественный автопром, поскольку законопроект разрешает расходовать материнский капитал на новые автомобили (как легковые, так и грузовые) исключительно российского производства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер