Дмитрий Кобылкин участвует в заседании Госсовета РФ

17 июля 2012

Сегодня, 17 июля, Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принимает участие в заседании Государственного Совета, которое в Москве проводит Президент РФ Владимир Путин. Заседание посвящено задачам органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни граждан.

На заседании, которое традиционно проходит в Большом Кремлёвском дворце, присутствуют члены Правительства РФ, руководители регионов, председатели высших судов, руководство Администрации Президента, председатели обеих палат парламента, общественные деятели, представители бизнеса.

Напомним, оценка деятельности руководителей регионов проводится более чем по 300 пунктам. Отметим, что Ямало-Ненецкий автономный округ в части реализации задач органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни граждан на протяжении многих лет демонстрирует одни из лучших результатов в стране.

Согласно отчету о деятельности Правительства ЯНАО в 2011 году, Ямало-Ненецкий автономный округ продолжает оставаться в пятерке регионов-лидеров по демографическим показателям, инвестиционной привлекательности, организации бюджетного процесса. Объективной оценкой можно считать включение Ямала в список субъектов, достигших наилучших результатов по увеличению регионального налогового потенциала.

Принимаемые Правительством ЯНАО меры положительно влияют на социальное самочувствие ямальцев. По данным различных исследований, более 80% жителей смотрят в будущее с оптимизмом. Это подтверждает и уровень рождаемости. Ямал по данному показателю занял прочные позиции среди регионов-лидеров.

Залогом динамичного развития экономики Ямала служит рост инвестиционной активности. В 2011 году объем инвестиций в основной капитал вырос почти на 11%. Объем инвестиций, поступивший от иностранных инвесторов, почти семикратно превысил уровень 2010 года.

Немаловажным фактором, обеспечивающим такую ситуацию, является проводимая в округе политика стимулирования инвестиционной деятельности. Взятый курс на создание благоприятных условий для бизнеса позитивно сказывается на реализации долгосрочных инвестиционных проектов в сфере топливно-энергетического комплекса. В 2011 году завершен первый этап строительства магистрального нефтепровода «Заполярье – Пурпе – Самотлор». В 2015 году планируется ввести в эксплуатацию вторую ветку нефтепровода «Пурпе – Заполярье». Приближается дата ввода в эксплуатацию стратегического пускового комплекса – Бованенковского месторождения, старт которого является знаковым для освоения полуострова Ямал и выхода на шельфы арктических морей. В ближайшее время будет дан старт созданию на полуострове Ямал нового российского центра по производству сжиженного природного газа, строительству морского порта в районе поселка Сабетта. Проект поддержан на федеральном уровне.

Весомые результаты в решении задач органов государственной власти субъектов РФ по обеспечению устойчивого экономического роста и повышения уровня жизни граждан на Ямале достигнуты практически во всех сферах жизнедеятельности.

Наша справка. Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин принимает активное участие в работе Госсовета, Президума Госсовета РФ, возглавлял и входил в состав его рабочих групп. Из наиболее важных для арктического региона инициативах Главы арктического региона на прошедших заседаниях можно выделить следующие.

Сентябрь 2010 года. В Москве на заседании Госсовета РФ обсуждали вопросы модернизации системы образования и подготовки профессиональных кадров. Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин предложил создать механизмы, которые будут стимулировать участие работодателей в деле подготовки кадров для инновационной экономики. 2012 год на Ямале проходит под знаком Года подготовки квалифицированных специалистов. В сфере профессионального образования региона проходят масштабные преобразования, которые уже приносят значительные результаты.

Февраль 2011 года. В Уфе на заседании Президиума Госсовета, где рассматривались вопросы национальной политики, Губернатор ЯНАО представил опыт региона, который является одним из самых многонациональных в стране (ЯНАО – один из самых многонациональных регионов России, в округе проживают представители 112 народностей и национальностей, из которых 18 – представители народов бывших союзных республик (1/5 населения), 17 – выходцы из стран дальнего зарубежья, 77 – народы России).

Март 2011 года. В Хакасии на заседании Президиума Госсовета РФ были подняты вопросы повышения устойчивости функционирования электроэнергетического комплекса. Дмитрий Кобылкин предложил разработать программу газификации и строительства объектов генерации в отдельных труднодоступных районах России. Также он предложил внести изменения в федеральное законодательство об электроэнергии и газоснабжении, предусматривающие возможность предоставления субсидий из бюджетов субъектов РФ для газотранспортных и иных компаний, осуществляющих строительство объектов в рамках программы газификации строительства объектов генерации в труднодоступных регионах.

Апрель 2011 года. Иркутск, заседание президиума Госсовета РФ – тема: «О мерах по усилению противодействия употреблению наркотиков среди молодежи». Губернатор ЯНАО предложил внести кодеиносодержащие препараты в перечень лекарственных средств, подлежащих количественному учету и отпускаемых по рецепту врача. Также Дмитрий Кобылкин предложил активизировать мониторинг распространения новых видов курительных смесей и в случае, если в состав товаров входят психотропные вещества, также вносить их в перечень наркотических средств.

Июнь 2011 года. В Дзержинске Нижегородской области состоялось заседание Президиума Госсовета РФ по вопросам экологического сопровождения крупных инфраструктурных проектов России. Губернатор Ямала, как руководитель рабочей группы, представил доклад, в котором были конкретные предложения по обеспечению экологической безопасности при реализации таких проектов, как строительство газопровода «Северный поток», нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан», освоение шельфовой зоны Баренцева, Карского и Охотского морей. Глава арктического региона также предложил законодательно закрепить понятие «накопленный экологический ущерб» для дальнейшей ликвидации последствий и конкретизировал предложения по сбору и утилизации попутного газа.

Октябрь 2011 года. В Нарьян-Маре Президент РФ провел заседание Президиума Госсовета РФ по проблемам ЖКХ. Губернатор ЯНАО подробно рассказал о состоянии дел в регионе и предложил новые механизмы решения проблемы с помощью привлечения в отрасль ответственных инвесторов.

Декабрь 2011 года. В Москве на заседание Госсовета РФ по вопросам повышения эффективности взаимодействия и координации деятельности органов исполнительной власти субъектов РФ и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Дмитрий Кобылкин предложил ряд инициатив для внесения изменений в законодательство РФ по совершенствованию совместной работы в интересах территорий. В частности, Губернатор ЯНАО предложил рассмотреть возможность наделения губернаторов правом контроля исполнения территориальными органами своих полномочий, предоставления возможности вносить предложения о штатной численности и структуре, а также об отстранении от должности руководителей территориальных федеральных структур в случаях неэффективной работы. Глава ЯНАО обратился к Главе государства с просьбой рассмотреть возможность законодательного закрепления дополнительных полномочий глав субъектов РФ.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер