654 бюджетника стали участниками жилищной программы

28 июня 2012

На Ямале начался новый этап реализации программы для бюджетников НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» - «Оказание финансовой помощи в улучшении жилищных условий отдельных категорий граждан». Об этом в среду, 27 июня, журналистам сообщил директор Фонда Александр Скиданов.

«Фонд приступил к очередному этапу в реализации программы - с 1 июля начнется рассылка уведомлений всем заявителям с информацией о включении в сводные списки программы или об отказе», - сказал Александр Скиданов.

По информации директора, сформированы сводные списки участников программы – в них включено 654 человека, все они соответствуют критериям  программы для бюджетников.

Программа оказания финансовой помощи бюджетникам вызвала больший, чем ожидалось,  интерес со стороны жителей округа, в особенности жителей Салехарда, Ноябрьска и Губкинского. С 14 по 21 февраля было принято 720 заявлений. После проверки пакетов документов заявителей участниками программы станут 654 семьи. Основные причины отказа: ранее полученная гражданами государственная поддержка на улучшение жилищных условий, отсутствие нуждаемости в жилье, определяемое в соответствии с законодательством. Также в программе не смогли принять участие, согласно ее критериям отбора, муниципальные и государственные служащие.

Из общего числа участников 27,5% уже имеют ипотечные кредиты. Остальные заявители готовы взять ипотеку в случае включения их в программу. Следующий этап – заключение договоров финансовой поддержки и погашения процентной ставки по ипотечному кредиту с участниками программы. Для участников программы, планирующих заключить ипотечный кредит, Фонд дает письменное подтверждение об одобрении гражданина в качестве участника и размере финансовой помощи, предоставляемой участнику. Этот документ может быть предоставлен в банк для получения ипотечного кредита.

«В письмах-уведомлениях, направляемых участникам программы, прописан алгоритм действий, чтобы оформить документы для получения финансовой помощи от Фонда, - отметил Александр Скиданов. - Кроме того, каждый участник получит возможность зайти в свой «личный кабинет» на сайте Фонда (http://fgs.gov.yanao.ru) и получить дополнительную информацию и консультацию специалистов Фонда».

На вопрос журналистов, нужно ли участникам поторопиться с заключением договоров с Фондом, Александр Скиданов ответил: «Все 654 участника, включенных в список, получат финансовую помощь по программе. Если сейчас заявитель не имеет возможности заняться оформлением документов, то, получив письмо, он может сообщить о планируемых сроках оформления документов специалистам по телефонам или с помощью своего «личного кабинета» на сайте Фонда».

По словам директора Фонда жилищного строительства ЯНАО, в настоящее время Фонд приступил к разработке нового проекта по оказанию финансовой помощи различным категориям населения в улучшении жилищных условий. Вероятнее всего, в начале 2013 года начнется его реализация.

Напомним, что по программе Фонда участники могут получить два вида поддержки – финансовую помощь на первоначальный взнос и компенсацию процентной ставки на ипотечный кредит на сумму в пределах 2 млн. рублей в течение трех лет срока действия кредита. В зависимости от стажа работы в бюджетной сфере и наличия детей размер финансовой помощи на первоначальный взнос колеблется. Так, молодой специалист со стажем работы до 5 лет может получить свыше 500 тысяч рублей. Семья из 3 человек со стажем работы до 15 лет в бюджете может получить свыше 1 млн. рублей финансовой помощи на первоначальный взнос. А семья из 4 человек с двумя несовершеннолетними детьми и стажем работы в бюджете более 15 лет имеет право рассчитывать на сумму 1 млн. 386 тыс. рублей.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер