Финансовая помощь для улучшения жилищных условий

10 декабря 2013

Фонд жилищного строительства ЯНАО подводит итоги реализации программы «Оказание финансовой помощи для улучшения жилищных условий отдельных категорий граждан ЯНАО». 

Заключить трехсторонние договоры финансовой помощи не смогут 144 участника, которые не подали сведения для их оформления, несмотря на продление сроков. «Между тем, эти люди не только упустили свою возможность, но и лишили других граждан возможности принять участие в программе и улучшить свои жилищные условия, - отметил директор ФЖС ЯНАО Александр Скиданов. – Эти граждане подали документы в установленный период, были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и включены в Сводный список участников программы. Наши специалисты неоднократно уведомляли их о необходимости представить сведения для заключения договора финансовой поддержки, им было дано дополнительное время с 1 июля до 1 декабря 2013-го для принятия решения, которым они также не воспользовались».

Всего в рамках программы «Оказание финансовой помощи отдельным категориям граждан ЯНАО» (программа для бюджетников) заключено 442 трехсторонних договора об оказании финансовой поддержки, еще 9 участников оформляют соответствующие документы в настоящее время.  Договоры заключаются между ФЖС ЯНАО, гражданином – участником программы и финансово-кредитным учреждением, где получен ипотечный займ. Перечисление компенсаций по ипотечным кредитам в рамках программы Фонда участникам продолжится в течение трех лет – до 2016 года включительно.

По результатам проведенного анализа реализации «программы для бюджетников», в сводный список участников программы по итогам заявочной кампании, проведенной в 2012 году, было включено 657 граждан.

Общая сумма выплат по данной программе НО «Фонд жилищного строительства ЯНАО» на 9 декабря 2013 года составила 474 млн рублей.

Напомним, программа «Оказание финансовой помощи отдельным категориям граждан ЯНАО» стартовала в феврале 2012 года. Тогда за неделю было принято более 700 заявлений от желающих стать участниками проекта. Бюджетное софинансирование, считают эксперты, позволило значительно повысить доступность жилищных ипотечных кредитов.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер