Пожары продолжают буйствовать

20 июня 2012

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в Красноселькупском районе. Сложная ситуация также в Ноябрьске и Надымском районе. Всего огнем охвачено 11 тысяч гектаров ямальских лесов. Для сравнения за весь прошлый год выгорело 15 тысяч. Главная причина - аномальная жара, которая приводит к сухим грозам. Авиапатрулирование ведется в круглосуточном режиме. Всего в тушении пожаров принимает участие свыше 300 человек летно-десантного состава. Однако этого количества катастрофически не хватает. Привлечь добровольцев не представляется возможным из-за труднодоступности территорий.

Николай Потемкин, начальник ГКУ "Управление аварийно-спасательной службы ЯНАО": «Лес-лесом, площади-площадями. Но люди! Вот сейчас пришел рапорт. Физически и морально пишут, просто устали. Уже третья неделя пошла. Люди в экстремальных условиях работают - жара. И буквально, как вчера докладывали, спят чуть ли не на лопатах».

Не хватает в округе и летчиков-наблюдателей. Сейчас за ситуацией следят 14 вертолетов, и лишь 11 специалистов. Рассматривается вопрос о дополнительном обучении летчиков-наблюдателей. На заседании оперативного штаба также принято решение о приостановке авиапатрулирования над особо задымленными лесными территориями. Огромная зона дымовой завесы не дает подтвердить предположение, что огонь заходит со стороны Красноярского края, где полыхает свыше 40 гектаров леса.

В зоне особого внимания - Красноселькупский, Надымский и Пуровский районы. По-прежнему не удается потушить возгорание в Верхне-Тазовском заповеднике. По данным МЧС, площадь лесного пожара там составляет 475 гектаров. Нынешней ночью в Ноябрьск из Увата, прибыли две десантно-пожарные группы. Сотрудники уватского отделения тюменской авиабазы откликнулись на просьбу своих коллег. 14 спасателей, совместно с красноселькупским поисково-спасательным отрядом, будут тушить пожары в районе Тольки. Там, по словам специалистов, ситуация наиболее сложная и для борьбы с огнем также не хватает людей. Рано утром спасатели загрузили свое снаряжение в вертолет и вылетели на северо-восток.

Николай Мартьянов, инструктор десантно-пожарной группы тюменской авиабазы: «Люди опытные, все обученные. Как тушить пожар на той же кромке, то есть минерализованную полосу если прокладываем, лопатой мы копаем, никому объяснять не надо. Все работу свою знают, все действуют слаженно, аккуратно и оперативно».

Источник: yamal-region.tv 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер