Инвалидов уравняют в правах

15 июня 2012

Российские парламентарии решили внести изменения в закон о социальной защите инвалидов.

– Инвалиды, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, и инвалиды, являющиеся собственниками жилых помещений, при получении мер социальной поддержки со стороны государства поставлены в неравное положение, – пояснил «КС» депутат Дмитрий Хороля. – В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения в домах государственного или муниципального жилищного фонда. Инвалидам же, проживающим в жилых помещениях частного жилищного фонда, в том числе приватизированных квартирах, данная льгота не предоставляется.

Вместе с тем при реализации данной нормы федерального закона возникают трудности. Они связаны с отнесением жилых помещений к тому или иному виду жилищного фонда, поскольку жилые помещения в многоквартирных домах могут находиться как в собственности, так и предоставляться по договору социального найма или найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.

В связи с этим законопроектом предлагается внести в статью 17 Федерального закона уточнения в части предоставления инвалидам льготы по оплате жилого помещения в отношении жилых помещений, относящихся к государственному или муниципальному жилищному фонду, а не в домах государственного или муниципального жилищного фонда, как это установлено в настоящее время.

Источник: ks-yanao.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер