Что волнует, граждане?

15 июня 2012

Какие проблемы сейчас волнуют наших граждан больше всего? С каким настроением россияне встретили новые назначения и отставки во власти? Как отличается реакция на политические события в Центре и регионах?

Практика давно доказала, что поддержка обществом власти являются важным фактором ее эффективности. И наоборот, слабое убеждение граждан в законности политической власти составляет одну из причин ее нестабильности. Поэтому любая политическая власть всегда стремится поддерживать и стиму­лировать доверие народа.

А узнать градус этого доверия помогают всевозможные опросы общественного мнения. Одним из лидеров этой работы в стране является ВЦИОМ, который представил новые данные по опросу населения в 140 городах России.

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ: «Мы видим, насколько неудачной для президента и председателя правительства была думская избирательная компания с сентября по декабрь, настолько же эффективной оказалась президентская. Разворот тенденций произошел в декабре».

По мнению социологов, протестное настроение, проявившееся зимой, не только не снизило доверие населения к лидерам, а наоборот повысило. И в этом, считает Федоров, никакого парадокса нет.

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ: «Власть, президент, премьер смогли избежать попадания в нишу обороняющего и отступающего свои позиции лагеря. Наоборот они перешли в наступление. Эффективно провели избирательную компанию. Путин в ней победил, и после победы не произошло снижения уровня поддержки. Сейчас нет этого снижения, наоборот уровень поддержки Путина и Медведева очень высокий, уж, точно он выше, чем был год назад до начала серии избирательных компаний».

Примечателен и тот факт, что население страны, особенно в регионах, не поддерживает протестное настроение.

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ: «Имидж самих митингующих за это время ухудшился. Не скажу, что он радикально изменился, но подвижки есть в отрицательном для «протестантов» отношении».

Социологи считают, что опросы населения подтвердили предположения о том, что большинство россиян видят безрезультатность протестного движения, разочарование в составе лидеров протеста. Свое неучастие в митингах многие объясняют и тем, что власть пошла на частичную либерализацию политической системы и повышения ее легитимности.

Источник: yamal-region.tv

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер