Летняя оздоровительная кампания стартовала

8 июня 2012

7 июня в Салехарде состоялась интернет-конференция директора департамента молодежной политики и туризма Ямала Эльвиры Тимергазиной на тему отдыха и оздоровления ямальских детей в летний период.

Руководитель ведомства ответила на вопросы, поступившие от жителей округа на интернет-сайт информационного агентства «Север-пресс».

Она рассказала, что контроль за подготовкой детских оздоровительных лагерей, расположенных за пределами автономного округа, осуществлялся сотрудниками департамента посредством выездных проверок. «Все детские оздоровительные учреждения, в которые приедут ямальские дети, получили акт приемки-сдачи учреждения и готовы к работе», - заверила Эльвира Тимергазина.

Все оздоровительные учреждения имеют огражденные территории и круглосуточную охрану, а во время нахождения детей на водоемах их безопасность будут обеспечивать пляжные спасатели. Кроме того, что традиционно для Ямала, департаментом и местными органами по работе с молодежью подготовлены собственные педагогические кадры (вожатые). Сейчас сформировано семнадцать команд для работы в детских оздоровительных учреждениях: в качестве аниматоров, руководителей смен и вожатых привлечено 250 человек – студентов Ямала.

Как и в прошлом году лагеря будут принимать ямальскую детвору и работать в четыре смены, в среднем по двадцать одному дню каждая. При этом география отдыха очень обширна. Это оздоровительные лагеря Краснодарского края, Ленинградской области, Кургана, юга Тюменской области, а также Болгарии и Турции.

Отметим, что для всех детей путевки выделяются бесплатно, родители оплачивают только проезд к месту отдыха и обратно, а для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, из многодетных и малообеспеченных семей проезд оплачивается за счет муниципального и окружного бюджетов.

Всего в текущем году оздоровительная кампания Ямала, которая не ограничивается только летними месяцами, а проводится в течение всего года, охватывает более 30 тысяч юных ямальцев.

 Руководитель ведомства сказала, что выезд детей осуществляется любыми видами транспорта, удобными для каждого муниципального образования Ямала, в которых они проживают. Каждый ребенок находится под присмотром сопровождающих, которые прошли качественный отбор, хорошо знают свои обязанности и полностью несут ответственность за детей. Кроме того, группы детей сопровождают сотрудники правоохранительных органов и медицинские работники.

По пути следования к месту отдыха ребята будут обеспечены трехразовым горячим питанием и, в исключительных случаях, сухими пайками, в состав которых входят хлебобулочные изделия, мясные консервы, сырокопченые мясные продукты, кисломолочные продукты, конфеты, питьевая вода. Все питание детей в дороге было одобрено Роспотребнадзором, а в лагерях питание будет пятиразовым.

Кроме оздоровительных лагерей за пределами округа на Ямале ежегодно работают сезонные палаточные лагеря и лагеря с дневным пребыванием детей, а на базах общеобразовательных учреждений – пришкольные площадки. По словам Эльвиры Тимергазиной, планируется организация 103 пришкольных площадок на базе 89 общеобразовательных учреждений округа (в 2011 году – 92 учреждения).

Все лагеря уже укомплектованы кадрами, продолжается работа по гигиенической подготовке и аттестации работников летних оздоровительных учреждений: из 885 человек обучено 683 человека или 77%.

Также в этом году запланировано проведение смен в семи палаточных лагерях в Приуральском, Тазовском, Пуровском и Красноселькупском районах. Отметим, что именно палаточные лагеря являются одной из востребованных и популярных форм организации летнего отдыха среди ямальских детей и подростков, в том числе с асоциальным поведением.

«Пришкольные площадки и палаточные лагеря на территории округа будут открыты только по итогам проведения совместной комиссионной проверки органов исполнительной власти, Роспотребнадзора, МЧС и ОВД после подтверждения соответствия указанных форм отдыха СанПиН и требованиям противопожарной безопасности», - подчеркнула директор департамента.

Всего по предложенной теме интернет-конференции от ямальцев поступило 33 вопроса. Более подробно с ответами на все вопросы можно ознакомиться по адресу в сети Интернет: http://www.yamal.org/timergazina0706.html

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер