Итоги летней оздоровительной кампании Ямала

5 октября 2011

Накануне, 4 октября, в Салехарде состоялась пресс-конференция директора департамента по молодежной политике Ямало-Ненецкого автономного округа Эльвиры Тимергазиной, в ходе которой журналистам была представлена информация об итогах летней оздоровительной кампании 2011 года.

В текущем году более 26 тысяч юных ямальцев были обеспечены отдыхом. Ребята из городов и поселков округа побывали на курортах Краснодарского края, Болгарии, Турции и других базах отдыха. На территории округа работали палаточные лагеря, пришкольные площадки, трудовые бригады и вожатский корпус.

«Оздоровительная кампания проводится в течение всего года. Лето - лишь один из периодов, но именно он является самым массовым. Всего по итогам года планируется охватить организованным отдыхом более 30 тысяч юных ямальцев», - отметила Эльвира Тимергазина. Напомним, что в 2010 году оздоровительными мероприятиями было охвачено 26 тысяч несовершеннолетних. Глава ведомства отметила, что в текущем гуду было значительно увеличено финансирование, в том числе и за счет бюджетов муниципальных образований. Это позволило более качественно организовать мероприятия и расширить их географию. В период подготовки и проведения мероприятий организовывались проверки баз отдыха, которые показали, что все необходимые условия для детей были обеспечены. Впервые в текущем году для юных северян, выезжавших отдыхать за пределы округа, на территории баз были оборудованы специальные кабинеты для общения с родителями посредством бесплатной видеосвязи в сети интернет (Skype).

Проблемы возникли лишь в лагере «Радость» (Краснодарский край), где по техническим причинам происходили сбои с доступом в Интернет. Во всех остальных лагерях эта форма общения зарекомендовала себя с лучшей стороны.

«Особое внимание при организации оздоровительной кампании уделяется детям с ограниченными возможностями здоровья», - отметила Эльвира Тимергазина - «В течение всего года дети с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются
путевками в базы отдыха, а в октябре текущего года для них пройдет специализированная смена в лагере «Жемчужина России» (Анапа).

Также в текущем году был применен опыт организации смешанных смен с участием детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Активными участниками этих смен стали лидеры молодежных движений Ямала. Такой опыт оказался позитивным. «В настоящее время, в соответствии с решением окружной комиссии по делам несовершеннолетних, проводится работа по оценке эффективности проводимых мероприятий, результаты которой будут озвучены в конце года», - подчеркнула глава ведомства.

В завершение пресс-конференции Эльвира Тимергазина напомнила, что с 1 сентября уже принимаются заявки на участие в оздоровительной кампании 2012 года.

Пресс-служба Губренатора ЯНАО

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер