За советом и поддержкой

8 июня 2012

7 июня глава Администрации Александр Подорога провел прием граждан по личным вопросам. Жители города обращаются к власти порой как истине в последней инстанции, порой просто за советом или поддержкой.

К примеру, мужчина, отработавший на Севере более четверти века, обратился к главе Администрации за советом – приватизировать ли комнату в общежитии и на что можно надеяться в случае его сноса. Александр Подорога детально объяснил заявителю его права, регламентированные Жилищным Кодексом РФ.

Как показала беседа, зачастую люди, не разобравшись в ситуации, а то и не зная своих прав и обязанностей, сталкиваются по их мнению с неразрешимой проблемой.

«Теперь мне все ясно, осталось только с домашними все обсудить», - констатировал заявитель.

В другом случае неравнодушного молодого человека возмутил вопрос отсутствия культуры проживания со стороны проживающих рядом соседей, которые доставляют неудобства и дискомфорт. С предложением главы Администрации обратиться в правоохранительные органы молодой человек согласился, придя к выводу, что это – единственный выход.

Поиски работы не у всех жителей заканчиваются радужно. И здесь нет как таковой вины центра занятости или отдельных учреждений. Скорее всего, рынок труда не изобилует вакансиями, которые устраивают соискателей.

«Сложно найти хорошую работу, не имея никакого образования, - говорит глава Администрации. – А к работе, которая не требует значительно профессиональных знаний и навыков, у людей достаточно высокие требования – соответствующая заработная плата, удобный график, социальное обеспечение. Здесь возникает диссонанс, урегулировать который могут только сами соискатели – например, получить необходимое образование или же согласится с требованиями работодателя».

Другое дело, когда не могут трудоустроится молодые жители города, получившие профессиональные знания, умения и навыки. Выслушав заявительницу, обратившуюся в поддержку своих детей, глава Администрации предложил свое участие в виде ходатайства перед потенциальным работодателем.

Другая жительница города сетовала на якобы излишние начисления за жилищно-коммунальные услуги. Случай частный, как говорится, индивидуальный, но решение было найдено и женщину оно удовлетворило.

Нашли понимание и предприниматели, задумавшие создать в городе развлекательное учреждение для детей. Далее вопрос будет рассматриваться на уровне округа – требуется определенное финансовое участие некоммерческой организации, поддерживающей начинающих бизнесменом в плане микро-финансирования, но на определенных условиях. Так, в этом случае предпринимателям необходимо ходатайство главы Администрации.

«Приемы по личным вопросам не бывают похожими, - резюмирует Александр Подорога. – Но бывают идентичны ситуации, в которых жители города не знают или не понимают, как им поступить и куда следует обратиться. Думаю, это вопрос правовой культуры. Не все вопросы можно решить мгновенно, но не стоит и ждать, пока ситуация не зайдет в тупик. На приемах жители города получают консультации и рекомендации, помогающие разрешить их проблемы. Кроме того, это действенный способ «обратной связи» с жителями и хороший повод быть в курсе событий».

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер