Подведены первые итоги ЕГЭ и Г(И)А

7 июня 2012

6 июня на Ямале подведены итоги экзаменов по математике, истории и биологии в новой форме государственной (итоговой) аттестации, которые выпускники девятых классов сдавали 29 мая и 1 июня.

По данным окружного департамента образования, участие в апробации новой формы аттестации по математике приняли более 3800 выпускников, по истории – 100 и по биологии – 376 человек.

В результате проведения Г(И)А-9 по математике и по истории 93% (в 2011 г. – 92%) выпускников основной школы Ямала от общего числа выполнявших работу, получили положительные отметки.

Так 48% (в 2011 г. – 47,5%) экзаменующихся по математике справились с заданиями на «4» и «5», по истории такие отметки получили 39% участников.

По биологии положительный результат получили 90% участников, а на «хорошо» и «отлично» работу выполнили только 17% участников.

Отметим, что выпускники образовательных учреждений Губкинского, Нового Уренгоя, Лабытнанги, Ямальского и Приуральского районов на экзамене по математике показали результаты выше среднеокружных.

Напомним, что персональные результаты итоговой аттестации выпускники смогут узнать в своих общеобразовательных учреждениях.

Также выпускники имеют право ознакомиться со своей письменной работой, проверенной экзаменационной комиссией, и в случае несогласия с выставленной отметкой в трехдневный срок подать апелляцию в письменной форме в муниципальную конфликтную комиссию.

По информации департамента образования округа, 5 июня, в окружной столице двое учеников были удалены с экзамена по русскому языку. Причина: нарушение порядка проведения экзамена – использование мобильного телефона и шпаргалок. Но территориальная экзаменационная комиссия своим решением допустила школьников к повторной государственной аттестации по русскому языку, которая состоится 18 июня.

Также, 5 июня, комиссия по шкалированию Рособрнадзора определила минимальное количество баллов по единому государственному экзамену, свидетельствующее об освоении школьного курса в 2012 году.

Как и в прошлом году при сдаче ЕГЭ по биологии участникам необходимо было набрать 36 баллов и 40 баллов по информатике и ИКТ, а по истории  – 32 балла (2011 г. - 30).

Уже вчера, 6 июня, Государственной экзаменационной комиссией Ямала были утверждены результаты участников ЕГЭ на территории автономного округа.

Не преодолели минимального порога по информатике и ИКТ 9,3% участников (по России - 11,1%, по ЯНАО в 2011 г. – 5,8%), по биологии – 12,3% (по России – 8,2%, по ЯНАО в 2011 г. – 10,4%) и по истории – 11% (по России 12,9%, по ЯНАО в2011 г. – 12,1%).

Всего в ЕГЭ по биологии приняли участие 609 человек, по истории –602 и по информатике и ИКТ – 420 человек. Но окончательные данные по количеству участников будут скорректированы после сдачи экзаменов в резервные дни (18 июня – информатика и ИКТ, биология; 19 июня – история).

Напомним, что непреодоление минимального порога по предметам по выбору не влияет на получение аттестата. Однако положительные итоги ЕГЭ по этим предметам могут понадобиться тем, кто желает продолжить обучение, в том числе в высших учебных заведениях. Пересдать ЕГЭ по «выборным» предметам
можно только в следующем году.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер