Азбука профориентации

1 июня 2012

Летом текущего года на Ямале будет проводиться подготовительная работа к запуску учебно-методического комплекса «Азбука профориентации 21 века».

Напомним, комплекс, разработанный специалистами из Санкт-Петербурга, поможет разобраться подростку в мире профессий  и показать разнообразие рабочих специальностей, которые так необходимы на Ямале.

По словам директора Центра технологий занятости молодежи Дмитрия Фролова, из городов и районов округа уже поступают первые отклики об «Азбуке профориентации 21 века», которые позволяют отобрать положительный опыт муниципалитетов и продолжить работу по совершенствованию системы профориентации в регионе. К этой работе также подключились окружные департаменты занятости населения, образования, молодежной политики и туризма, по труду и социальной защите населения, что, в свою очередь, будет способствовать реализации комплекса по всем направлениям.

Отметим, что помимо комплекса «Азбука профориентации 21 века» на Ямале будет проводиться ряд мероприятий по профессиональной ориентации молодежи на рабочие профессии. Для ребят будут организованы экскурсии прямо на предприятия, чтобы они наглядно смогли убедиться, что современные рабочие профессии максимально автоматизированы и компьютеризированы. К примеру (из опыта Пуровского района), когда молодые люди слышали о профессии «цементовщик», то, как правило, сразу не проявляли особого желания с ней ознакомиться. Но побывав на экскурсии, они смогли убедиться, что «цементовщик» - это человек, который не имеет прямого контакта с цементом, а при помощи спецтехники управляет процессом с электронного пульта.

Также, планируется создать ряд видеоматериалов, в которых будет подробно рассказано об отдельно взятых профессиях. В дальнейшем на Ямале будет сформирована специальная медиатека, содержащая видеоматериалы обо всех профессиях, востребованных в регионе.   

Кроме того, в текущем году будет начата целенаправленная и комплексная работа по профориентации людей с ограниченными возможностями здоровья. Как отметил Дмитрий Фролов, в России это направление деятельности развито пока слабо, и Ямал будет в числе первых регионов, развивающих данную сферу. Первые мероприятия в регионе пройдут уже в октябре этого года.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер